Вы здесь

КОНФЛИКТЫ ПРИЗНАЛИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОНФЛИКТЫ ПРИЗНАЛИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМИ
Елена ЧУРЮДА

Накануне сразу две структуры: краевая прокуратура и ГСУ при ГУВД по СК отчитались о произошедших межнациональных конфликтах и террористических актах на территории Ставропольского края.
Надо заметить, что у нас их порядком увеличилось по сравнению с прошлым годом. Если в 2009 году терактов в крае не было вовсе, то в 2010 году Ставрополье содрогнулось трижды. По экстремизму в этом году возбуждено шесть уголовных дел, когда в прошлом году всего два. Вынесены приговоры в отношении 26-ти лиц (двум десяткам человек назначено реальное лишение свободы, четыре человека отделались условным сроком и двое привлечены к исправительным работам). Помимо так называемых «громких» дел, которые вызвали широкий общественный резонанс и дискуссию в прессе, есть дела, о которых мало кто слышал.
Так, приговором Георгиевского городского суда в марте текущего года осуждено семь человек за разжигание межнациональной вражды. В июне жительница Буденновска совершила преступление по статье «нанесение побоев по мотивам национальной ненависти». Ей назначено наказание в виде исправительных работ на 120 часов.
Приговором Невинномысского городского суда в марте этого года некий Карцев призван виновным в совершении преступления по факту возбуждения ненависти и вражды, сопряженное с унижением человеческого достоинства. В соответствии с инструкцией, которую он нашел на одном из сайтов, Карцев написал высказывания, призывающие к возбуждению ненависти в отношении лиц иной национальности. Эти высказывания мужчина разместил на «игрушечных» деньгах и пустил их в продажу. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде одного года условно.
В июле Георгиевским городским судом осуждены 11 молодых людей за совершение хулиганства по мотивам межэтнической вражды. Еще в мае 2005 года они объединились в националистическую группу для пропаганды нетерпимого отношения к лицам неславянской внешности. Организовывали акции устрашения и избивали прохожих. За время деятельности группы пострадало четверо человек, в том числе двум причинен материальный ущерб на общую сумму 310 тысяч рублей. Они получили различные сроки наказания.
В августе этого года вступил в законную силу приговор Степновского районного суда в отношении 6-ти человек. Все они понесли заслуженное наказание.
Осенью был вынесен приговор в отношении даргинцев, которые, применяя насилие к представителям ногайского народа, требовали их выселения из села Иргаклы. Виновники были осуждены к одному году 3 месяцем лишения свободы в колонии общего режима. Параллельно расследовалось дело в отношении ногайцев, которые на следующий день после конфликта в количестве 150 человек прорвались в дом даргинца Шагбанова и стали избивать палками его семью, тем самым причинили вред здоровью различной степени тяжести. Они также осуждены и приговорены к одному году общего режима.
В Ипатовском районе в марте текущего года группа парней славянской внешности, все жители Шпаковского района, вооружившись бейсбольными битами, деревянными дубинками, резиновыми палками, травматическим и газовым оружием, повязав на руки повязки белого цвета, чтобы визуально отличаться от других, приехали в кафе «Вечер» с. Большая Джалга, где стали избивать всех подряд. На такой «подвиг» молодых людей подтолкнул конфликт с даргинцами, который произошел накануне в этом же кафе. Дело о хулиганстве направлено в суд. Им грозит до 7-ми лет лишения свободы.
Что касается терактов, то по всем фактам краевым следственным управлением Следственного комитета возбуждены уголовные дела, по которым проводится расследование. Исполнители установлены, задержаны, для них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Все террористы выходцы из Республики Дагестан и восточных районов края.
- Расследование проводилось объективно, независимо от национальной принадлежности, - сказала сотрудник главного следственного управления при ГУВД по СК Татьяна Тищенко.
Но самое главное, пожалуй, что следственные органы признали все столкновения, в том числе события в Зеленокумске и другие нашумевшие конфликты, межнациональными, а не бытовыми, как говорилось ранее.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет