Вы здесь

ПОЙДЕТ МУКА ЗА КОРДОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОЙДЕТ МУКА ЗА КОРДОН
Нина ЕВТУШЕНКО

Уже со второго января 2011 года Ставрополье сможет отправлять качественную муку на экспорт. Такую рекомендацию, учитывая затоваренность региона зерном, выдало краю Министерство сельского хозяйства России.
Как известно, введенный правительством страны запрет на экспорт российского зерна продлен до конца июня будущего года. Это ставит сельхозпроизводителей в крайне сложные экономические условия. Во многих СПК и колхозах урожай лежит на складах без движения. На внутреннем рынке в основном востребовано фуражное зерно, а на продовольственное спрос невелик. В большой степени из-за эмбарго Ставрополье за девять месяцев отгрузило только чуть более миллиона тонн зерна - в два с половиной раза меньше, чем за такой же период прошлого года.
Сейчас край может пустить в свободную реализацию почти 2,5 миллиона тонн нового урожая, в том числе 1,8 миллиона тонн продовольственной пшеницы четвертого и третьего классов. В прежние годы большие партии зерна закупал Азербайджан, с которым наш регион сотрудничает в рамках заключенного договора. Но сегодня вывоз туда пшеницы запрещен.
Учитывая сложившуюся ситуацию, власти края вынуждены были обратиться в Минсельхоз и в Правительство РФ с просьбой возобновить экспортные поставки зерна. И получили разрешение на вывоз не зерна, а выработанной из него муки. Такое же право предоставлено всем российским регионам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет