Вы здесь

РАЙОН МОЖЕТ ВЗДОХНУТЬ СВОБОДНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАЙОН МОЖЕТ ВЗДОХНУТЬ СВОБОДНО
Елена ЧУРЮДА

Следователями ГСУ при ГУВД по СК завершено расследование преступной деятельности банды, которая на протяжении нескольких лет держала в страхе весь Красногвардейский район.
Установлено, что преуспевающий бизнесмен И. Грунтовский и криминальный авторитет В. Бороздинов еще в 2002 году создали преступное сообщество с целью захвата предприятий, зданий, помещений и иного имущества предпринимателей и граждан Красногвардейского района. В свою группировку они вовлекли восемь своих знакомых.
Первое преступление группа совершила в августе 2002 года. Угрожая местному предпринимателю, лидеры ОПГ путем вымогательства завладели складом и магазином в с. Красногвардейское. Далее - как по накатанной тропинке. В селе Привольное, угрожая применением насилия, отобрали у фермера автомобиль стоимостью 120 тысяч рублей. У другого сельхозпроизводителя они отобрали 25 тонн пшеницы. В феврале-марте 2006 года лично И. Грунтовский и В. Бороздинов мошенническим путем завладели правом на здание закусочной «Миф» в с. Дмитриевское.
Доставалось и простым работягам. Так, у охранника Грунтовского они вымогали 50 тысяч рублей за то, что он не предотвратил поджог машины лидера преступной группировки. Затем последовало вымогательство 25-ти тысяч рублей у женщины-продавца за якобы созданную ею недостачу в торговой точке И. Грунтовского. Кроме того, Грунтовский лично избивал и насильно отбирал имущество у тех, кто подозревался в краже товара из его магазинов.
В общей сложности следствием доказано, что за 6 лет организаторы и члены преступного сообщества совершили 2 мошенничества и 7 вымогательств на территории Красногвардейского района. Общее количество потерпевших по делу составляет 170 человек. В настоящее время И. Грунтовский и В. Бороздинов заключены под стражу. Подследственные признались, что И. Грунтовский руководил экономической составляющей, а В. Бороздинов взял на себя «силовую поддержку». Санкция только одной статьи предусматривает срок от 12 до 20 лет лишения свободы, общая же мера наказания каждому из участников будет определена по совокупности совершенных им преступлений приговором суда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет