Вы здесь

СКОЛЬКО СТОИТ НОВЫЙ ГОД?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СКОЛЬКО СТОИТ НОВЫЙ ГОД?
Марина Кандрашкина

Шлеп-шлеп. Шлеп-шлеп. Еще не до конца проснувшись, но уже понимая, что проснулась наша дочка, мы невольно прислушиваемся к тому, как с грохотом открылась дверь на кухню, жалобно пискнул кот, мирно спавший на стуле, волочению табурета в детскую, отодвиганию штор на окне и разочарованному возгласу:
- Мама, на улице опять снега нет. Этот Новый год никогда не настанет!!!
Впрочем, смею вас уверить, что интересует нашего ребенка вовсе не перспектива покататься на санках, вылепить снеговика или поиграть снежки. Наша практичная Полинка больше печется о новогодних подарках, которые должен Дед Мороз положить ей под елку. А если нет снега, то как главный раздариватель игрушек приедет к ней на санях? В маршрутках же волшебники не ездят!
Да уж, вот вам классический пример того, как одно и то же предстоящее событие может вызывать разные эмоции у членов одной семьи. Если дети страшатся, что без снега праздник не состоится, то родителей в первую очередь тревожит финансовый исход дела. И судя по столпотворению в магазинах и телефонным звонкам подруг, предпраздничная лихорадка уже началась.
- Вот вчера в супермаркет ходили, шампанское к Новому году покупали, - делилась новостями Аня.
- А мы уже колбасу, буженину, сыр взяли. Правда, чтобы не съесть до праздников, все в морозилку спрятали. А завтра за конфетами собираемся. Вы с нами? - интересовалась Оксана.
На наш удивленный возглас, что зачем торопиться, когда впереди еще две недели, подружки недоумевали:
- Ребята, вы шутите? На рынках картофель уже подорожал. Если раньше худо-бедно за 27 рублей можно было найти, сейчас киллограм не меньше тридцатника стоит. Яйца на рубль поднялись, зеленый горошек тоже. А что будет дальше?
В общем, вот так, благодаря практичной жилке подруг, аналитическому складу ума мужа, нетерпению дочки и собственному любопытству мы все вместе на выходных отправились по магазинам. Ведь народная поговорка «Ели, пили, веселились, посчитали - прослезились» отнюдь не воспринималась нами как рекомендация к действию.
Начали же мы свою бизнес-миссию с самого главного атрибута праздника и мощного психологического оружия - елки. Несмотря на тщательные поиски, живых зеленых красавиц в Ставрополе мы нашли очень мало. Продавцы же на рынках в один голос твердили, что массовый завоз начнется в 20-х числах декабря и нынешние цены мало чем будут отличаться от прошлогодних.
- Приходите, я вам как первым клиентам такую красавицу за тысячу рублей выберу, долго осыпаться не будет, - агитировал нашу компанию дядя Гоша. - Так как насчет телефончика, запишете? Хотя, вот через субботу в это же время встречаемся на этом месте. Только вас буду ждать!
Что ж, если веселый армянин не шутил, то ждать ему покупателей до скончания века. Поскольку свой выбор мы остановили на искусственной ели. И хотя она не источает тот неповторимый аромат хвои, который стопроцентно дает ощущение праздника в доме, зато потом не придется целый год из всех щелей выметать иголки, да и прослужит изделие не один год. К тому же нынешние елки совершенно не похожи на рождественское дерево советского образца. Если раньше главным оценочным критерием были высота дерева и пушистость ветвей, то сейчас покупатель должен определиться с производителем, дополнительными атрибутами и спецэффектами. Ведь пластмассовые сборно-разборные конструкции уже могут быть украшены игрушками, шишками, инеем ( от 1500 рублей), переливаться оптоволокном на зеленых лапах, крутиться, петь, даже посыпать себя снегом (от 6 тысяч рублей)!!! В общем, ассортимент настолько широк, что все зависит от вашего вкуса и толщины кошелька.
Однако, памятуя свое детство, с каким удовольствием мы наряжали елку, выбирали, куда повесить зайчика, прицепить дождик, поставить пластмассовую Снегурочку, мы не захотели лишать такого удовольствия и наших девчонок. Поэтому, присмотрев приемлемый вариант метровой высоты за 600 рублей, отправились к лоткам с украшениями.
Стеклянные и пластмассовые шарики, сладкие игрушки, украшения из нитей, фарфоровые статуэтки, хрустальные изделия - чего только нет в ставропольских магазинах и на рынках! Набор из шести маленьких шариков одного цвета обойдется от 50 рублей. Хотите разноцветную продукцию, с картинками и выгравированными надписями? 150 рублей за пару - и ваше желание осуществимо! Елка требует игрушек громадного размера, к примеру, с футбольный мяч? Такая диковинка тоже есть в супермаркетах - 270 рублей. Забавные зверята, герои диснеевских мультиков потянут еще по сто рублей каждый. Стоимость звезды на верхушку начинается от 150 рублей. Только вот одно но. Увлекшись красочными и переливающимися изделиями, не забудьте оставить немножко средств и на новогоднюю мишуру от 30 рублей штука и дождик - 15 рублей.
А как обойтись без гирлянд, делающих зеленую красавицу по-настоящему яркой и запоминающейся? Здесь тоже консультанты могут предложить несколько видов, как обычные электрические, так и гирлянды-занавесы, которыми так любят украшать витрины магазинов. Кстати, мой вам совет: не берите при таких покупках с собой детей! Иначе получится то, что и у нас. Коварные искусители с бейджиками продавцов, угостив девчонок конфетами, стали расспрашивать, хотят ли они себе комнаты как у принцесс, чтобы они мигали разноцветными огоньками, красочно переливались и Дед Мороз, увидев такую красоту, обязательно принес бы им подарки? Естественно, Алинка и Полинка этого хотели. Поэтому никак не могли понять, почему мамы и папы с интересом разглядывают серые коробочки за триста рублей, никак не обращая внимания на разноцветные за 2 тысячи!
Но вот убранство для главной виновницы торжества была выбрано, и пришел черед определяться с подарками. Конечно, здесь общих рекомендаций на тему «что дарить» быть не может. Ведь у каждого из нас свои вкусы, предпочтения и, естественно, финансовое положение в семье. Но, по словам продавцов, наибольшим спросом среди покупателей со средним достатком на данный момент пользуются сувениры от 40 рублей, наборы косметики от 300 рублей, подарочные сертификаты. Правда, консультанты оговариваются, что сейчас пока идет сезон покупок для коллег и приятелей, с покупками вторым половинам ставропольцы не спешат, присматривая и обдумывая различные варианты.
Еще одной дорогостоящей статьей расходов является вызов Деда Мороза и Снегурочки на дом. Стоимость сказочных персонажей Naturalis зависит от дня, когда вы захотите лицезреть их в своем доме. До 25 декабря старик с красным носом возьмет с вас 1000 рублей, за два дня до Нового года - от 1200, накануне праздника - 2500. За эту сумму он готов заглянуть на 15-20 минут, проверить у ребенка вокальные данные и ораторские способности, рассказать про похищенную Бабой-Ягой Снегурочку, вручить подарок, заблаговременно приобретенный родителями, одним словом - подарить сказку. Не готовы расставаться со своими кровными? Тогда Дедом Морозом или Снегурочкой можно стать самостоятельно. В зависимости от размера и материала один костюм обойдется от 2000 рублей и выше. Маски стоят около 100 рублей за штуку; красный нос и вовсе бесплатно, если в маминой косметичке найдется соответствующего цвета помада или карандаш для губ, и не забудьте про перчатки. Мы в прошлом году совершили такую оплошность, и Дед Мороз постучал в наше окно без варежек. Так дочка до сих пор сокрушается о его здоровье и просит купить новые, дабы подарить их Деду Морозу, когда тот придет ее поздравлять.
Но после того как елка наряжена, пушистые сувениры куплены, с новогодними персонажами все улажено, пришло время определиться с тем, где собственно встречать праздник. Замечу, что в Ставрополе уже полным ходом идет бронирование столиков в кафе и ресторанах. По словам администраторов заведений, в среднем предпраздничные посиделки обойдутся в кафе от тысячи рублей с человека, в ресторане от полутора тысяч. Салат, нехитрая нарезка, холодная закуска и горячее мясное блюдо с гарниром - минимум, на который вы можете смело рассчитывать. Что касается развлекательной программы, то приплюсуйте к получившейся сумме еще 350-500 рублей с человека и будут вам шутки, песни, пляски и даже «цыганочка с выходом».
Впрочем, Новый год и рождественские праздники можно отмечать и дома. С практичной точки зрения это даже лучше и выгоднее. Судите сами, в кафе вы посидели те же пять часов, и на следующий день дома вам опять же придется что-то готовить для гостей. А если никуда не ходить и Новый год провести в своих квадратных метрах? В запасе целый день! И тазиками крошится оливье, заливается холодец, горками выкладываются бутерброды, в кастрюльках томится мясо, в духовке подрумянивается курочка или уточка. Каждая хозяйка на одну ночь готовит яств как на целую армию, и потом все это еще неделю естся и пьется! Другой вопрос, во сколько это гастрономическое пиршество выльется.
Шампанское в магазине стоит от 130 рублей, цены на колбасные и мясные изделия начинаются от 210, сыр - 150 рублей, тушка курицы - от 150 рублей, киллограм свинины от 200, зеленый горошек - 20 рублей, майонез - 11 рублей, яйца - 38 рублей. Почему для салата выбрала именно эти ингредиенты? Так какой Новый год без «Оливье»?! А не забудьте еще про фрукты: мандарины - 50 рублей, виноград - 120 рублей кисть, яблоки - 45 рублей, шоколадные конфеты от 120 рублей, и иных вкусностях, в том числе и красной икре, которая в новогоднюю ночь появляется на каждом втором столе россиян. Дорого? Еще бы!
А как не упомянуть салюты? Откупорив под бой курантов игристого вина, россиянин, как завещал ему Петр I, непременно захочет отпраздновать Новый год с огоньком, и не только Голубым по телевизору. На помощь ему придут петарды, шутихи, хлопушки и другие образцы развлекательной пиротехники. За 25 рублей торжественность атмосфере придаст упаковка бенгальских свечей, от 50 рублей стоит хлопушка, обнаруживающая в себе серпантин или конфетти. Петарды - от 50 до 500 рублей подарят оглушительный треск и фонтан из искр, 200-2000 рублей стоит набор ракет (2-6 штук). Ну, и венчают список праздничной «артиллерии» батареи салютов, цены на которые начинаются от 1500 рублей и заканчиваются на бесконечности - в зависимости от количества стволов и пиротехнического состава.
Но все же в новогоднем празднике главное, не сколько ты на него потратишь, как будет сервирован стол, сможешь ли ты купить новое платье себе или нет, а с кем ты его встретишь. Ведь это праздник семейный, и принято подводить итоги уходящего года, вспоминать счастливые моменты, немного взгрустнуть о горестях. Разве с чужим человеком это возможно? Разве он согреет сердце своей теплотой и заботой? Поэтому, что ни говорите, главный атрибут праздника, и обязательное условие - близкие по духу люди, а все остальное приложится. Так что, приятной вам компании, и ... с наступающим!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет