Вы здесь

ВСЕ В ОДНОМ «ФЛАКОНЕ» - И РАДОСТИ, И БЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВСЕ В ОДНОМ «ФЛАКОНЕ» - И РАДОСТИ, И БЕДЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

У каждого из жителей Ставрополья свои отношения с 2010 годом. Прежде всего, мы оцениваем его через призму собственных обретений и потерь. У кого-то, несмотря на финансовый кризис, удачно сложился бизнес, кто-то после долгих лет ожидания наконец-таки купил квартиру и родил первенца, кому-то удалось продвинуться по служебной лестнице, сделать хорошую карьеру... Это плюсы, но ведь были и минусы, потому что давно известно: наша жизнь - что зебра полосатая, все в ней вперемешку.
Точно так же и в государстве Российском. В памяти останутся сделанные хирургами уникальные операции и рывок в освоении новейших технологий в разных сферах экономики и науки. Но в ней же сохранятся трагические события, связанные с крушением самолета и гибелью членов представительной польской делегации, со сгоревшими селами при пожарах в центральных областях страны...
Но человеческая память устроена так, что больше хочется думать о хорошем, чем о плохом. Такова диалектика жизни. Давайте перелистаем страницы биографии уходящего 2010 года: каким он был на Ставрополье? чем запомнится? что из него можно взять в год будущий, а что никогда не должно повториться?
С НИЗКИМ ПОКЛОНОМ. Весь год в крае и в стране проходил под знаком 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Правда, до 9 мая - с большей активностью, а после этой даты уже не столь масштабно. Ставропольские ветераны имели возможность широко отпраздновать значимое событие не только там, где они проживают, но и поучаствовать в зрелищных мероприятиях в Москве, побывать в местах боевых сражений. Весьма кстати была и материальная поддержка фронтовиков на федеральном уровне, к которой власти Ставрополя и Пятигорска добавили немалую денежную сумму.
Губернатор края держал на контроле обеспечение ветеранов жильем и ремонт их квартир. На 6 декабря свои жилищные условия улучшили 1188 защитников Отечества, по оставшимся очередникам вопрос решается. Все зависит от финансовых потоков из Москвы. Жаль, что у властей, как всегда, находится масса оправданий, а заслуженным людям, в тяжелых боях обеспечившим «одну на всех Победу», приходится томиться в очередях ожидания.
ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ... Наконец-таки страна обратила больше внимания на тех, кто «сеет разумное, доброе, вечное», - в России прошел Год учителя. Краевое министерство образования постаралось насытить его массой разнообразных мероприятий - встречи, конкурсы и фестивали профессионального мастерства, чествование педагогических династий, обсуждение острых тем за «круглыми столами» и т.д. Но это все вторичное, а первичное - реальная поддержка школы и работников отрасли.
Президент Дмитрий Медведев не поскупился на материальное вознаграждение лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование»: сумма выплат увеличилась со 100 до 200 тысяч рублей каждому. В нашем крае обладателями грантов стали 35 педагогов. А краевая Дума впервые для поощрения победителей конкурса «Учитель года-2010» учредила пять денежных премий по 100 тысяч рублей.
В общем, все старались максимально повысить авторитет учителя, ведь дело уже дошло до того, что молодежь обходит ранее очень популярную профессию, не рвется в педвузы. Завлечь начинающего математика или историка в сельскую школу сегодня проблематично. И дело не только в низкой зарплате - в 2010 году для педагогов будет приобретено всего сто квартир при значительном числе нуждающихся. Но это можно считать прогрессом, потому что в прежние годы жилья было куплено еще меньше. Так что одним годом проблемы в образовании не решить - это точно.
НАШ АДРЕС - СКФО. Жили мы до этого, жили в ЮФО - и вдруг в одно мгновение приобрели новый «статус». Некоторые высокие правители в Москве создание Северо-Кавказского федерального округа считают «важнейшим общественно-политическим событием», а на Ставрополье эта новость огорошила всех своей неожиданностью, даже членов краевого правительства.
Газета «Коммерсант» провела опрос среди московских экспертов и опубликовала его под заголовком «Теперь Кавказ успокоится». Но до спокойствия по-прежнему очень далеко. То в одном, то в другом месте гремят взрывы, гибнут люди, число терактов даже увеличилось по сравнению с предыдущим годом. Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин проводит совещание за совещанием - по энергосбережению, социально-экономическому развитию округа и пр., в Северо-Кавказские республики идут большие финансовые потоки, но... По крайней мере, Ставрополье от вхождения в новый округ меньше выиграло, недаром в крае собирались подписи за выход из СКФО. Хотя это, безусловно, не решение проблемы.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БРОСОК. Вплоть до августа 2010 года власти края, руководители предприятий боролись с финансовым кризисом. По амплитуде колебаний его уже нельзя было сравнить с предыдущим годом, но он еще давал о себе знать. Антикризисные штабы преграждали путь безработице, отслеживали ситуацию с производством и реализацией продукции, выплатой зарплаты. Штаб при губернаторе края не выпускал из поля зрения более 90 крупных предприятий, еще 250 наблюдали городские и районные штабы.
В августе власти объявили: кризис на Ставрополье преодолен, а краевой штаб упразднен. Основанием послужило то, что уже в июле индекс промышленного производства по сравнению с таким же периодом предыдущего года составил 105,8 %, возростает объем инвестиций, увеличился ввод жилья и товарооборот.
А дальше все пошло по восходящей. Край заявил о своих инновационных проектах на международном инвестиционном форуме «Сочи-2010» и нашел желающих поучаствовать в их осуществлении. Успешной оказалась и деловая поездка в Свердловск, в ходе которой заключены соглашения о сотрудничестве. Все ожидания превзошло и участие края в Третьем международном форуме по нанотехнологиям в Москве. Что еще в активе уходящего года? Преображенные дороги в Ставрополе, на ремонт которых федеральный центр выделил 360 миллионов рублей. Приятно ходить по улице Голенева - везде бы иметь такие хорошие трассы и тротуары!
ДОБРЫЕ ПРИМЕТЫ. В каждой отрасли, в каждой сфере, в каждой семье, безусловно, есть какие-то перемены. Другой вопрос, с плюсом они или с минусом. Больше хотелось бы позитивных событий. Таких, как учреждение должности Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе края и выборы омбудсменов в школах. Или новоселье детского садика в Пятигорске с милым названием «Улыбка» - сколько улыбок его сейчас освещает!
Кстати, с января по октябрь 2010 года в крае появилось 27 464 новорожденных, это больше, чем за такой же период предыдущего года. Много социально благополучных мам (не какие-то кукушки) рожают третьего и даже четвертого малыша. Так что растет население! А после проведения в октябре Всероссийской переписи (это тоже событие), в ходе которой пересчитаны все бэби, возможно, власти, российские и краевые, активнее возьмутся за решение острой для нашего региона проблемы детских садов.
Итак, уходит в историю еще один год, в котором ставропольцы ставили какие-то цели, творили, мечтали, любили. Но, к сожалению, в 2010-м нас не обошли и трагические события - население края взбудоражили теракты.
Это как раз и есть тот «багаж», который ни в коем случае не должен перекочевать в новый 2011 год. Пусть каждую семью и всех нас вместе обойдут даже незначительные потрясения. А полные светлых помыслов надежды и мечты обязательно сбудутся.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет