Вы здесь

Екатерина ЧЕПА: «В ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ ВЛАСТЬ ДОЛЖНЫ ИДТИ САМОДОСТАТОЧНЫЕ ЛЮДИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Екатерина ЧЕПА: «В ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ ВЛАСТЬ ДОЛЖНЫ ИДТИ САМОДОСТАТОЧНЫЕ ЛЮДИ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Эта обаятельная женщина - замглавы администрации Кочубеевского муниципального района Екатерина Васильевна Чепа родилась под Новый год, а потому каждый ее жизненный годичный цикл начинается именно с Нового года. Друзья и коллеги в канун ее дня рождения обратились в нашу редакцию и попросили рассказать об удивительном человеке - активном, энергичном, интеллигентном и, несомненно, высоком профессионале.
Родившись на Украине, почти всю сознательную жизнь Екатерина Чепа провела в Краснодарском крае: окончила Кубанский сельхозинститут, вышла замуж. Работала на Крымской опытно-селекционной станции начальником цеха овощеводства, а затем перешла работать в Крымский научно-исследовательский институт химических средств защиты растений. Прошла здесь путь от младшего научного сотрудника до заведующей лабораторией гербицидов и регуляторов роста, а по совместительству трудилась заместителем директора института по внешнеэкономическим связям. Когда же с 1991 года прекратилось государственное финансирование института, пришлось работать по хоздоговорам. Возникла также необходимость в создании фирмы по продаже средств защиты растений. «Сорняки, - говорит Екатерина Васильевна, - были, есть и будут, и их надо уничтожать. Так что моя специальность была востребована всегда, даже в сложные перестроечные годы».
Чуть позже (с 97 года) началось сотрудничество с хозяйствами Кочубеевского района Ставропольского края, а с 2001 года Чепа переехала в село Кочубеевское и открыла здесь самостоятельную фирму по тому же профилю, которая продолжает успешно работать до сих пор, но уже без Екатерины Васильевны. Она в 2008 году по приглашению тогдашнего главы администрации Кочубеевского муниципального района Геннадия Скарги стала работать в должности заместителя главы, курировать социальную сферу района. В ее ведении образование, культура, спорт, здравоохранение, районное управление труда и соцзащиты, служба занятости, Пенсионный фонд, 32 библиотеки, музеи (1+2 филиала), 2 школы искусств, музыкальная (и 2 филиала) и художественная школы, а еще муниципальные заказы - торги, аукционы. Как человеку добросовестному (это утверждают все, кто ее знает), Екатерине Васильевне хочется объять необъятное, и 24 часов в сутки ей явно не хватает. О свободном времени и говорить не приходится.
Как говорят кочубеевцы, с ее приходом в администрацию многое в социальной сфере района изменилось к лучшему. Екатерина Чепа категорически против федеральной «установки» о реорганизации сельских школ. «Средние школы закрывать никак нельзя, - считает Екатерина Васильевна, - ведь село без школы просто погибнет. И главная наша задача сейчас - сохранить педагогические кадры малокомплектных сельских школ. Развалить существующую систему - раз плюнуть, а как потом, когда улучшится демографическая ситуация, ее восстанавливать? С гордостью могу сказать, что мы в районе сохранили всю систему здравоохранения, а это: центральная районная больница, 25 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 амбулаторий, 5 сельских участковых больниц и один здравпункт. Ни в одном районе Ставрополья такого нет. В 2010 году проявили инициативу и переоформили в районную собственность районный же Дом культуры с залом на 500 мест и стадион. Теперь будем приводить их в порядок. Ввели в эксплуатацию плавательный бассейн, куда теперь ходят и ездят (бесплатно) все школьники района. Открыли за последние годы три детских сада и более 20 дополнительных детсадовских групп. Стараюсь помогать как можно большему числу людей. Обращений ведь очень много: от устройства ребенка в детский сад до материальной помощи пенсионерам. Я пришла во власть отдавать, а не брать. Считаю, что в исполнительную власть должны идти самодостаточные люди. У меня, к примеру, все есть - дом, сад, хороший муж, семья, двое сыновей Юрий и Владимир, которые пошли по моим стопам, и сейчас они живут и работают в Краснодаре, есть и чудесная внучка Виталия. Но, кстати, и дома я постоянно решаю по сотовому телефону массу проблем по работе. Как и мои коллеги. У нас в администрации хороший, дружный коллектив, и за три года мы уже свернули немало гор в Кочубеевском районе».
Умеет Екатерина Васильевна и отдыхать. Несмотря ни на что. По восточному гороскопу она Козерог, а потому любит горы и лес. «Когда мне плохо, тяжело, могу сесть в свою «Ауди» (вожу машину уже 16 лет) и одна поехать в горы, чтобы просто посидеть на траве, подышать целебным горным воздухом. И возвращаюсь заряженной новой, горной энергетикой. Как у Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». Очень люблю выращивать цветы, больше всего узумбарские фиалки. У меня их около 40 разновидностей. С юности занимаюсь спортом и танцами, играла в институтской сборной по волейболу, до сих пор иногда сочиняю рассказы и пишу стихи. Но, опять-таки, главное в моей жизни сейчас - это работа».
Что да, то да. Как говорят друзья и коллеги Екатерины Васильевны, поздравляя ее с днем рождения, все это очень важно и для нее, и для окружающих ее людей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.7 (3 голоса)