Вы здесь

КОГДА СТАВРОПОЛЬЦЫ СЪЕДАЮТ СТАДО КОРОВ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОГДА СТАВРОПОЛЬЦЫ СЪЕДАЮТ СТАДО КОРОВ...
Марина КАНДРАШКИНА

Очереди в магазинах, взлетевшие цены в супермаркетах, ажиотаж на рынках - все говорит о том, что Новый год приближается к нам семимильными шагами. Следовательно, открывайте кошелек и готовьтесь к тратам, ставропольцы! Ведь вряд ли кто-то будет спорить с тем, что на новогодних и рождественских праздниках экономить не принято. Праздничный стол россиянина - это что-то особенное, неповторимое по своему объему и содержанию. А развлекательную программу в этот день иначе как «Размахнись рука, раззудись плечо» не назовешь.
Поэтому и возникает вопрос: «А кто-нибудь и когда-нибудь задумывался, сколько денег у россиян уходит на ма-аленький праздник души»? Если нет, так давайте прикидывать вместе. Однако оговоримся сразу, что не претендуем на стопроцентную точность и размышления по поводу будут весьма приблизительными. Хотя наверняка окажутся недалекими от истины.
Итак, для того, чтобы посчитать, сколько же средств мы потратили на веселье, для начала вспомним, что, согласно данным Ставропольстата, на первое января 2010 года население Ставрополя составляет 369 тысяч человек. Из них мужчин около 168 тысяч человек, женщин - 201 тысяча. Как раз из данных показателей и будем исходить.
С чего начнем подсчет? Хотя бы с алкоголя. Ведь это едва ли не главная составляющая праздничного меню. Чему отдается предпочтение в Новый год - шампанскому, вину и водке! А теперь немного арифметики. По обыкновению, у нас не пьют дети, трезвенники и язвенники. С вычетом данного контингента предположим, что в среднем за 10 праздничных дней примерно 100 тысяч особей мужского пола выпьет по 1,5 литра водки и 150 тысяч женщин - по литру вина. Итого 150 тысяч литров водки и вина на весь город! Минимальная стоимость водки - 100 рублей, вина - 130 рублей. Не забывайте еще про шампанское, которое, увы, не подлежит официальному пересчету, поскольку у каждой семьи свои понятия о стратегическом минимуме «игристого напитка». Впрочем, замечу, что прошлом году только в новогоднюю ночь россияне выпили около 90 миллионов литров шипучего напитка.
Теперь разберемся с мясом. Шашлыки, отбивные, пельмени - это уже традиция, для воплощения которой выбирается самое лучшее мясо, например, свинина или говядина стоимостью по 280-300 рублей за килограмм. Однако не спешите пугаться цен! Учитывая наличие разных нарезок, бутербродиков, салатов (на которые тоже уходит ого-го-го сколько денег), можно предположить, что во время новогодних застолий мяса съедается не так уж много, к примеру, в среднем 300 граммов на ставропольца. Считать по-максимуму мы не беремся, ибо тогда сами сойдем с ума, а наши желудки будут страдать несварением. Умножаем заданную цифру на численность населения (369 тысяч человек) - и получаем, что на празднование Нового года только Ставрополю требуется 110 тонн мяса. Целое стадо коров!!!
А не забывайте еще про сладости и фрукты, мясные нарезки. Это тонны, тонны и еще раз тонны продуктов и миллионы рублей. Достаточно единожды посетить рынок, чтобы понять - редкая семья ограничивается к праздникам одним килограммом мандаринов и апельсинов. Ставропольцы берут как минимум по три!
Впрочем, встретить Новый год это не только накрыть богатый и красивый стол. Не забудьте еще и поздравления хотя бы по телефону. 567 млн SMS-сообщений отправили абоненты сотовых операторов в прошлую новогоднюю ночь. Причем отправляли их не только из ресторанов, уютных квартир, но и из залов кинотеатров. Ведь, как показали результаты прошлого года, есть среди нас 64% опрошенных, кто не спешил засесть с бокалом шампанского у «Голубого огонька». Более 1 миллиарда рублей 31 декабря 2010 года собрали по результатам проката три крупнейшие российские картины: «Стиляги», «Любовь-морковь 2» и «Обитаемый остров».
А самым же главным пожеланием под бой курантов, учитывая кризис, было... не потерять работу. Сегодня кризис миновал. А значит, есть все основания думать, что празднование произойдет еще с большим размахом. Однако его итоги мы подведем уже в следующем году.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет