Вы здесь

СОБЛАЗНИТЬ И ПРОСЛАВИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОБЛАЗНИТЬ И ПРОСЛАВИТЬ


На прошлой неделе губернатор Валерий Гаевский провел совещание, посвященное информационно-маркетинговому проекту «Покупай Ставропольское!». В обсуждении приняли участие не только представители органов государственной власти и местного самоуправления, но и руководители перерабатывающих предприятий, торговых сетей, ведущих средств массовой информации.
Глава региона назвал стартующий в крае проект одним из двигателей краевой экономики, который даст возможность потребителям лучше узнать продукцию пищевой и пищеперерабатывающей промышленности края и радикально повысит уровень продаж на внутреннем рынке.
Проект, по его словам, - масштабный, а его цели - покорить новые вершины в технологиях и качестве производства на уровне целой отрасли, соблазнить как можно больше - тысячи, десятки и сотни тысяч покупателей достоинствами продовольственных товаров края, в общем и целом - прославить Ставропольский край.
Как прозвучало, предприятия региона уже сегодня работают на достаточно высоком уровне, модернизируют мощности, расширяют ассортимент. На это указывают и последние статистические данные. Так, индекс производства в отрасли за 10 месяцев составил 104,6%, оборот - более 34 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 16% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.
В отрасль вкладываются серьезные инвестиции. Самые свежие события: в Красногвардейском районе запущен мясоперерабатывающий комплекс, завершено строительство птицекомбината в г.Благодарном, в Петровском районе в ближайшие дни открываются два новых производства - мельнично-крупяной комплекс и предприятие по переработке молока.
Всего же в ближайшие четыре года по имеющимся бизнес-планам и проектам в отрасль поступит около 15 млрд рублей. Причем дальновидные инвесторы не скупятся на современное оборудование, внедряют продвинутые технологии. Значит, каждый сданный объект - это новые качественные продукты на ставропольских прилавках и столах.
Ставропольские пищевики также активно осваивают инновационную стезю, стремятся выпускать не только вкусную, но и полезную продукцию. Разработаны и уже запущены в производство десятки наименований так называемых функциональных продуктов питания. Среди уникальных новинок В. Гаевский назвал булочки с йодказеином, кисломолочные напитки с бифидобактериями, сосиски с лактулозой. Употребление таких «наукоемких» продуктов, по его словам, позволяет сохранять здоровье и предотвращает развитие многих заболеваний.
- Здорово! Но кто об этом знает? Где найти информацию об этих продуктах? Об их конкурентных преимуществах? И где их можно купить? Этих сведений потребителю очень не хватает, - подчеркнул он. - В СМИ иногда появляются сообщения о достижениях ставропольских пищевиков и переработчиков. Но редко. Нужен же информационный поток, уверен глава края, чтобы все им пропитались, чтобы каждый имеющий уши и глаза - видел и слышал. Эти задачи и должен решить имиджевый проект «Покупай Ставропольское!».
Одновременно он предостерег участников совещания от использования необъективной информации о ставропольских товарах и применения запретительных мер по отношению к продукции из других территорий.
- Никаких тепличных условий некондиционной продукции. Не закрывать свои рынки для соседей. Будем строго придерживаться конституционных принципов единства экономического пространства. Играть по правилам, установленным на рыночном поле. Запреты и ограничения - не наши меры. Наш метод борьбы за сердца и кошельки покупателей - конкурентность ставропольских товаров, - сказал В. Гаевский.
Завершая выступление, он еще раз подчеркнул, что от проекта край должен получить новый импульс для развития ключевого сектора экономики.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет