Вы здесь

80-ЛЕТИЮ СГУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

80-ЛЕТИЮ СГУ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Старейшему на Северном Кавказе вузу - Ставропольскому государственному университету весной 2011 года исполняется 80 лет. В канун этого знаменательного события первыми свою Альма матер поздравили замечательным концертом студенты и преподаватели факультета искусств.
Факультет искусств СГУ был создан в 1997 году, положив начало развитию системного образования специальностей сферы культуры и искусства в Ставропольском крае. Здесь сохраняются и развиваются лучшие традиции высшего профессионального образования, сложившиеся в России в области народно-художественного творчества, вокального, дирижерского и театрального искусства. Специальности, по которым осуществляется подготовка - «Дирижирование академическим хором», «Дирижирование народным хором», «Вокальное искусство (Академическое пение)», «Актерское искусство» и «Народно-художественное творчество (Любительский театр)», чрезвычайно востребованы на Ставрополье. Ведь уже в стенах университета, благодаря созданию инновационного проекта «Студенческая филармония», фольклорного ансамбля «Радуница», театральных спектаклей и мюзиклов (совместно с коллективами Культурного центра СГУ), студентам факультета искусств созданы все условия для профессионально-творческой самореализации.
Все это они подтвердили на концерте, посвященном юбилею родного вуза. В красочной программе были представлены самые разные музыкальные жанры - от русских народных песен в зажигательном исполнении фольклорного ансамбля «Радуница» (рук. И.Мельникова) до классики, джаза в исполнении академического хора (рук. Е.Бутова) и студентов-вокалистов. Вот о них - будущих солистах ставропольских и не только ставропольских творческих коллективов - более подробно. Сопрано Марина Борисова, баритон Леонид Ковалев, тенор Ильяс Батчаев (все - класс преподавателя В.Цаховой), сопрано Мария Рассказова (класс профессора О.Григоренко) своим искусством показали, что на кафедре сольного пения и режиссуры уже сформирована настоящая вокальная творческая школа.
Интересно показали себя ведущие - студенты первого курса факультета искусств Дарья Исайко и Андрей Белобров, для которых нынешнее выступление стало удачным дебютом. Пришли на концерт и гости: заслуженный работник культуры РФ, известный фольклорист Лилия Якоби, которая стояла у истоков создания факультета, народный ансамбль «Вольная степь», юные артисты из Детской школы искусств - бальная пара (ансамбль «Альтаир») и детский фольклорный ансамбль «Вьюнок» (рук. О.Башлай), который замечательно спел частушки «Елочки-сосеночки». Но особенно ярко прозвучала в исполнении студенческого хора и оркестра народных инструментов ансамбля «Вольная степь» казачья песня «Любо, братцы, любо», но уже с новым, юбилейным текстом. Как сказала декан факультета, кандидат педагогических наук, доцент кафедры искусств Наталья Руднева, вся эта красочная вокально-хоровая палитра стала возможной благодаря постоянному вниманию к нуждам факультета ректора СГУ профессора Владимира Шаповалова. Совсем недавно для оперного класса был приобретен рояль, выделяются также средства для поездок студентов на различные творческие конкурсы и фестивали. А студенты, в свою очередь, прославляют родной вуз, привозя с престижных музыкальных форумов звания лауреатов, а нередко и победителей всероссийских и международных конкурсов. Что еще раз подтверждает: факультет искусств СГУ - отличная стартовая площадка для дальнейшего творческого пути молодых ставропольских талантов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет