Вы здесь

АФРИКАНКА ПОЛЫХНУЛА В «НАДЕЖДЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АФРИКАНКА ПОЛЫХНУЛА В «НАДЕЖДЕ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Постановлением №1 губернатора Ставропольского края от 7 января установлены ограничительные меры (карантин) по африканской чуме свиней на территории Красногвардейского района.
Вспышка африканки была зарегистрирована в АПО №1 «Животноводческого комплекса «Надежда» Красногвардейского района Ставропольского края. Как рассказал заместитель руководителя управления ветеринарии края Георгий Джаилиди, еще с двадцатых чисел декабря прошлого года в «Надежде», которая находится буквально в 500 метрах от села Красногвардейского, пало 262 головы свиней. В патматериалах, отправленных в районную ветлабораторию, четвертого января был обнаружен вирус африканской чумы свиней. Этот диагноз был подтвержден во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии (г. Покров).
Всего в данном животноводческом комплексе содержится около девяти тысяч свиней, и все они теперь будут уничтожены. В настоящее время на автомобильных дорогах как на границах села Красногвардейского, так и на границах Красногвардейского района установлены карантинные посты и дезбарьеры. Напомним, что последняя вспышка вируса африканской чумы свиней была зафиксирована в ноябре 2009 года в Степновском районе Ставропольского края. Больше года, несмотря на то, что совсем рядом, в Краснодарском крае вовсю бушевала африканка, Ставрополье держалось, благодаря слаженным действиям ветеринарной службы. И вот селянам в качестве «подарка» на Новый год вновь явилась опасная инфекция. «Надежда» осталась без своего свинопоголовья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет