Вы здесь

Валентина СЛЯДНЕВА: «Я СОБИРАЮ КОЛОСКИ ВДОЛЬ ВСЕЙ МОЕЙ ДОРОГИ...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Валентина СЛЯДНЕВА: «Я СОБИРАЮ КОЛОСКИ ВДОЛЬ ВСЕЙ МОЕЙ ДОРОГИ...»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском Литературном центре в канун Нового года отмечали юбилей очень известной в крае и за его пределами обаятельной женщины - поэта, члена Союза писателей России, лауреата двух губернаторских премий - в области литературы и в области музыкального искусства Валентины Ивановны Слядневой.
Глядя на активную, деловую, жизнерадостную, всегда улыбающуюся Слядневу, не поверишь, что ей уже 70 лет. Этот возраст ей совершенно не подходит. Об этом говорили многие, пришедшие поздравить юбиляршу. Без малого полвека работает Валентина Сляднева в литературе: ею выпущено в свет 13 книг поэзии и прозы, в содружестве с композиторами и солистами записано несколько дисков с песнями на ее тексты. Созданный на ее стихи цикл песен о Ставрополье высоко оценен и профессионалами, и поклонниками ее творчества. А их, этих поклонников, достаточно много, в том числе пришедшие поздравить Валентину Слядневу с юбилеем заместитель председателя правительства края Василий Балдицын, вручивший поэтессе Приветственный адрес от губернатора СК Валерия Гаевского, министр культуры Тамара Ивенская и министр образования края Алла Золотухина.
Ведущая юбилейного вечера, художественный руководитель Литературного центра Виктория Гарькушева лирично и душевно рассказывала о том, как на всю жизнь подружилась с музой простая девчонка из села Надежда. В семье было шестеро детей, а потому всем, как говорится, доставалось по полной. 15-летнюю Валю, подметив ее лидерские качества, назначили звеньевой овощеводческой бригады. Но девочка хотела учиться и, окончив все-таки среднюю школу, поступила в вуз. Ставропольский пединститут, потом Урал, Сибирь, заграница... и опять Ставрополь. Не счесть творческих поездок Валентины Слядневой по краю. Вместе с коллегами - поэтами, писателями, композиторами, музыкантами она объездила все Ставрополье. Энергии этого богато одаренного человека хватало на все: семью, поэзию, прозу, общественную деятельность. Двенадцать лет Валентина Ивановна возглавляла Ставропольское краевое отделение общероссийской общественной организации писателей «Литературный фонд России» и сделала на этом посту немало доброго для социальной защиты писателей и поэтов, для развития литературного дела на Ставрополье и популяризации творчества писателей-земляков.
Рассказ о творчестве Валентины Слядневой с показом на экране фотостраниц из ее жизни переплетался с ее стихами, которые замечательно исполняли Виктория Гарькушева и актриса краевого академического театра драмы Светлана Степаненко: «Мой дед - кубанский хлебороб. И бабка моя - жница. По сторонам моих дорог всегда росла пшеница... Мне не уйти от той тоски. От радости, тревоги... Я собираю колоски вдоль всей моей дороги...»
А известные ставропольские солисты Георгий Таранов и Виктор Сейфулин пели песни на стихи Слядневой. Те песни, которые в народе давно уже считают народными: «Былинка России» («И дочке, и сыну оставлю я Родину. Ее им беречь и печалиться с ней. И падать им сызнова, и падать им сызнова в рассветную зелень цветущих полей»), «Помнят матери сыновей», «Дорога к родному порогу»... Поздравить Валентину Ивановну пришли и приехали коллеги-писатели Александр Куприн, Владимир Бутенко, Василий Звягинцев, Вадим Чернов и другие, фольклорный ансамбль «Лада», композиторы, музыканты, родные и близкие ей люди. Сотрудники Ставропольской краевой научной библиотеки имени Лермонтова подготовили небольшую книжную выставку, посвященную творчеству Валентины Слядневой и выпустили к ее юбилею «Библиографический указатель произведений В.И. Слядневой». Было еще много подарков и море цветов, особенно так любимые Слядневой розы всех оттенков - от нежно-лимонных до фиолетовых.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет