Вы здесь

НЕИЗВЕСТНЫЙ САЛЬВАДОР ДАЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕИЗВЕСТНЫЙ САЛЬВАДОР ДАЛИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась уникальная, впервые в России представленная выставка, показывающая самую масштабную графическую серию «Священное послание» великого испанского художника XX века Сальвадора Дали.
Удивительная по содержанию и исполнению выставка из 105 оригинальных работ Дали (из частного итальянского собрания), организованная ООО «АртгиТ» (Москва) и Ставропольским краевым музеем изобразительных искусств, приурочена к Году Испании в России, коим объявлен 2011 год. Москвичи не первый год радуют жителей и гостей краевой столицы демонстрацией шедевров мирового искусства. Не так давно они привозили к нам интереснейший выставочный проект «Сны разума. Франсиско Гойя и Сальвадор Дали», в котором 80 офортов Гойи и 80 литографий Дали сопровождались комментариями и специально написанной необычной музыкой. Тогда арт-директор московской компании Александр Щеляков пообещал журналистам на пресс-конференции новую встречу с «Именами, которые покорили мир». И свое обещание выполнил.
Величайшие мастера искусства прошлого столетия не раз прикасались к многовековой традиции воплощения вечных сюжетов, обращаясь к библейским текстам. Не стал исключением и самый известный представитель сюрреализма - живописец, график, скульптор, режиссер, экстравагантный испанец Сальвадор Дали. Библейские мотивы в его произведениях были всегда. Постоянный творческий поиск между реальностью и миром фантасмагории приводил художника то к Христу как центру первозданной вселенной, то к самому себе как «Спасителю мира». Не случайно же родители дали ему имя Сальвадор - Спаситель. В 1963 году Дали получил предложение от Джузеппе Альбаретто проиллюстрировать новое издание Библии. Художник с большим энтузиазмом принимается за воплощение этого заказа, причем выбор библейских тем для проекта делает сам. В результате появилось 105 работ, выполненных в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш. В 1964-67 годах они были переведены в литографии.
Ни одной из представленных на выставке работ Сальвадора Дали нет в собраниях российских музеев. А вот ставропольцы имеют теперь возможность увидеть в течение двух месяцев неизвестного Дали в его неподражаемой графике. Сюжеты из Ветхого и Нового Заветов Сальвадор Фелите Хасинто Дали, маркиз де Пубол, ломая традиции, преподносит зрителям в духе мистического символизма. И каждый как бы поддается на «провокацию» самой непредсказуемой личности XX века, воспринимает его работы по-своему: кто-то не принимает их вовсе, кто-то восхищается его фантазией, эмоциональностью, особыми тайными знаками, которые были в его творчестве всегда.
Так было и на выставке в изомузее, которую открыли, перерезав красную ленту, заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын и министр культуры края Тамара Ивенская. А потом посетители разбрелись по большому залу, рассматривая работы и делясь друг с другом своими впечатлениями. Люди останавливались, смотрели, читали комментарии... Вот, к примеру, сине-красно-фиолетовая «Суета сует», серо-белая «Сусанна», красно-черная литография «Иона во чреве этого кита», светящийся позолотой «Навуходоносор, царь Вавилонский». Нежная женская фигура угадывается в работе «Прощаются тебе грехи», символические Адам и Ева, а между ними не менее символическая яблоня со змием в листе «Будете как Боги», конник простирает руки к подобию солнца («Стой, солнце!»). Конечно, пытаться рассказать о выставке - дело неблагодарное. Сколько людей, столько и мнений. Так что, приходите на выставку в краевой музей изобразительных искусств и смотрите сами. В любом случае - не соскучитесь...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет