Вы здесь

ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ...
Елена ЧУРЮДА

Люди ревновали друг друга всегда, либо из боязни потерять, либо оттого, что считали человека своей собственностью. И отстаивали свое право на дуэлях, душили и травили за измену, прикрывая понятиями чести чувство ревности, связанное, прежде всего, со страхом потери. Ушли в прошлое жестокие расправы, смягчились общественные нравы, но все равно миллионы людей продолжают испытывать над собой самое настоящее насилие - насилие чувствами. Ревность на редкость живуча, ее невозможно искоренить и очень трудно обуздать. Вот такая безумная ревность заставила 27-летнего молодого человека убить свою возлюбленную и друга.
Решив какое-то время погостить у брата, а заодно и поработать в ночных клубах краевого центра, стриптизер Демьян Малько в начале лета 2005 года приехал из Москвы в Ставрополь. В одном из заведений города Демьян познакомился со студентом-весельчаком Андреем Шевякиным. Парни подружились и проводили свободное время вместе.
Жилплощадь, где проживал новый друг с матерью и отчимом, позволяла приглашать много гостей. Мало того, что в двухэтажном особняке было много комнат, так еще под домом располагалось огромное подвальное помещение, в котором находился гараж на две машины и еще несколько комнат. Одну из них Андрей сделал жилой. Поставил туда диван, холодильник, стол, телевизор и часто «зависал» с друзьями. Друзья с девушками, в том числе и возлюбленная Андрея, собирались там, чтобы выпить пива, послушать музыку, повеселиться. Демьян быстро освоился в новом коллективе. Кроме того, сославшись на ссору с братом, попросил Андрея какое-то время пожить у него. Студент не отказал другу. Он сделал дубликат ключей от своего дома и передал Демьяну. В Ставрополе для парня, приехавшего из столицы, все складывалось удачно: жилье, работа, дружная компания. Огорчало его только то, что не было рядом любимой девушки. Татьяна Крайнова, с которой встречался молодой человек, жила и работала в Москве.
Однажды теплым июльским вечером молодой человек, не выдержав долгой разлуки, позвонил возлюбленной и попросил приехать в Ставрополь. Через несколько дней и Татьяна поселилась в доме у Андрея. Счастье Демьяна не знало границ, однако радость оказалось недолгой. В столице у девушки возникли неотложные дела, и она вернулась в Москву, а Демьян продолжал веселиться с компанией Андрея все лето.
Заканчивался сентябрь, а Малько уезжать не собирался. И неизвестно, когда бы столичный друг покинул гостеприимный дом, если бы Андрей не рассказал о том, что Татьяна изменила ему во время летнего визита в Ставрополь, причем изменила с ним, с Андреем. Демьян сначала не поверил и попросил друга так больше не шутить. Но оказалось, что это не розыгрыш, что подтвердила и Татьяна во время телефонного разговора.
Узнав шокирующую новость, Демьян пришел в ярость. Молодой человек места себе не находил, метался по комнате из угла в угол. Слово «переспал» плотно засело в его сознании и не давало покоя. Вдруг краем глаза он заметил лежащий на столе обрез охотничьего ружья. Молодой человек схватил оружие и выстрелил в голову Андрею. Убедившись, что молодой человек мертв, Демьян накрыл его лицо платком, забрал обрез, закрыл комнату на два замка, добрался до железнодорожного вокзала и уехал в Москву.
В Басманном районе столицы около торговых палаток он отыскал Татьяну, и на глазах у сотни людей выстрелил ей в голову. Девушка скончалась, не приходя в сознание. Сотрудники ОУР ОВД Басманного района города Москвы задержали Д. Малько на месте преступления. В отделе он написал явку с повинной, где признался, что совершил два убийства из-за ревности.
Труп Андрея обнаружил отчим. Раскрыть преступление ставропольским сыщикам помогла запись камеры видеонаблюдения, которая установлена на входе в дом Шевякиных и охватывает подход к гаражам. На ней отчетливо видно, как Демьян в тот день и час вышел из гаража и направился к калитке. После этого запись была кем-то остановлена.
Прокуратурой Промышленного района города Ставрополя было поддержано государственное обвинение в отношении Демьяна Малько, который обвинялся сразу по двум статьям: «убийство двух лиц» и «незаконное приобретение и хранение оружия». В судебном заседании подсудимый пояснил, что с обвинением согласен, не оспаривает его, и вину свою полностью признает. Несмотря на тяжесть совершенных преступлений, у Демьяна были и смягчающие обстоятельства.
Но явка с повинной и активное сотрудничество со следствием не спасли убийцу от сурового приговора. Ему назначено наказание в виде 15-ти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Прошло пять лет после той драмы. Сидя за решеткой, Демьян все переосмыслил и осознал, что если бы повернуть время вспять, то не совершил бы он тогда этого опрометчивого, глупого и трагического поступка, за который сейчас расплачивается. Но, увы, стрелки часов не перевести, а впереди еще долгих 10 лет заточения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет