Вы здесь

ПЕРВОКЛАШКИ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕРВОКЛАШКИ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Ольга ТЫШЛЯР

В новом году большие изменения ожидают школу. Помимо принятия нового закона «Об образовании» предполагается введение современных образовательных стандартов. На сегодня они приняты лишь для начальной школы. Начать их применение на практике собирались еще в прошлом году, но позже отложили до сентября 2011 года. Что они будут представлять собой?
Прежде всего, в новом стандарте будет заложена работа с новейшей компьютерной техникой и формирование информационной грамотности у детей, начиная с первого класса. Вводится специальный подход к талантливым ребятам, они будут заниматься по так называемым «индивидуальным траекториям». В планах и преобразования, которые коснутся не только учебного процесса, но и самой школы, которая должна будет приобрести новый современный облик. В течение года для каждой будут разработаны программы модернизации. Предполагается даже введение новых архитектурных проектов строительства и реконструкции зданий. В итоге, учебные заведения должны стать центрами информации, творчества, спортивной жизни. Планируется обеспечить школам доступ к широкополосному Интернету, применять в них последние технологии. Также будет создаваться безбарьерная среда для детей-инвалидов.
Педагогам придется соответствовать ученикам и успевать за модернизацией и новыми технологиями. Еще одно нововведение - учебный план должен стать более независимым: лишь 75% часов регламентируется федеральным компонентом, остальное - на усмотрение школы.
Каким образом будет в столь короткие сроки - до осени текущего года - подготовлена среда для реализации новых образовательных стандартов в начальной школе, пока неизвестно. Следующие же ступени среднего образования планируется обеспечивать современными стандартами постепенно до 2015 года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет