Вы здесь

ЧТО ПОЛУЧАТ СЕМЬИ С ДЕТЬМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО ПОЛУЧАТ СЕМЬИ С ДЕТЬМИ
Нина ЕВТУШЕНКО

В новом году на Ставрополье, как и по всей стране, будут проиндексированы государственные пособия гражданам, имеющим детей. Увеличение выплат в 1,065 раза закреплено ФЗ о федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов, который вступает в силу с 1 января с.г.
По данным министерства труда и социальной защиты населения края, после индексации пособие по беременности и родам составит 438 рублей 87 копеек (речь идет о неработающих женщинах). Столько же будут выплачивать будущим мамам, ставшим на учет в медицинском учреждении на ранних сроках беременности.
Единовременное пособие при рождении ребенка, которое сейчас составляет 10 988 рублей 85 копеек, с нового года «подрастет» до 11 703 рублей 13 копеек. Увеличение коснется и выплат по уходу за детьми. К примеру, ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком составит 2 194 рубля 34 копейки, а за вторым и последующими детьми - 4388 рублей 67 копеек вместо прежних 2060 и 4120 рублей соответственно.
Все повышенные пособия ставропольцы получат уже в январе 2011 года. По крайней мере, такие обещания давались.
Как будто все хорошо, по поводу индексации выплат можно только радоваться. Но вряд ли чувство радости испытывают работающие женщины, собирающиеся стать матерями в новом году, да и в последующих годах - тоже. Дело в том, что поправки, внесенные в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» изменили формулу расчетов для таких пособий. С 1 января 2011 года будет по-другому определяться средний заработок, от которого зависит, сколько денег получит работающий человек по больничному листу, а будущая мама - по беременности и родам.
Прежде средний заработок брался за 12 последних месяцев непосредственно перед наступлением страхового случая, т.е. болезни или декретного отпуска. Но в Минздравсоцразвития РФ посчитали, что это давало возможность, не нарушая законодательство, находить лазейки для назначения будущей матери более высокого пособия со стороны государства. Ситуацию решили исправить и тем самым сэкономить страховые средства. Но каким образом?
Теперь средний заработок будет рассчитываться не за один, а за два календарных года. К примеру, если будущей маме срок родов установлен в мае 2011 года, то среднюю заработную плату ей будут рассчитывать, исходя из заработка за 2009-2010 годы.
И вот здесь многих женщин может поджидать настоящая ловушка. В кризисном 2009-м кто-то из них серьезно потерял в заработке или на какое-то время остался без работы. Ясно, что при назначении пособия будущие матери окажутся в проигрыше.
Поэтому поправки в соцстраховский закон, ухудшающие материальное положение беременных, уже в декабре прошлого года вызвали негативную реакцию и широкий общественный резонанс. Информация дошла до президента Дмитрия Медведева. На встрече с главными редакторами по итогам 2010 года глава государства сказал, что к нему много поступает обращений о декретных выплатах, и пообещал доработать порядок их расчета, чтобы интересы будущих матерей не ущемлялись. По всей видимости, Министерству здравоохранения и социального развития России вместе с Фондом социального страхования придется искать более приемлемые варианты.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет