Вы здесь

А КРЫСОЛОВЫ КТО?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А КРЫСОЛОВЫ КТО?
Галина Сергушина

Сегодня многие спорят: случайно или не случайно террористическая активность проявилась после вхождения края в новый Северо-Кавказский федеральный округ? Семь лет до того не было у нас такой беды. И вот случилась. Кому-то было очень надо вот так ударить по двум городам Ставрополья, один из которых - признанный студенческий центр Северного Кавказа, а другой стал столицей нового федерального округа. И вслед за тем в Интернете началась «подписная кампания» за выход Ставрополья из состава СКФО, названная официальной властью провокацией.
С одной стороны, аналитики обращают внимание на то, что Ставропольский край издавна относился к Северному Кавказу, поэтому официальное включение его в новый федеральный округ всего лишь дань традиции, почти формальность.
Но другие аналитики обращают внимание на то, что не только в нашем приграничном с северо-кавказскими республиками крае, но и в других городах и весях России, в том числе в столице, обострилась ксенофобия в связи с вызывающим поведением приезжих из северо-кавказских республик. Интернет полон публикаций о проблемах межэтнических отношений. И во многих упоминается конфликт в Зеленокумске, где приехавший в гости к соплеменникам молодой мужчина из Чечни задержан по подозрению в попытке изнасилования несовершеннолетней русской девочки, убийство русского студента в Ростове, в котором подозревается студент из Ингушетии. Апофеозом беспредела стали события на Манежной площади в Москве.
Сегодня много говорят о разности культур и менталитетов. Но ведь общеизвестно, что молодежь всегда ищет кумиров и идет за лидерами. Кто сегодня кумиры и лидеры для кавказской молодежи? На минувшей неделе по краевому телеканалу показывали сюжет о приезде в Ставрополь главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и встрече его в двух вузах краевого центра с ингушскими студентами. Надо было видеть горящие гордостью и восторгом глаза студента Магомета, когда он показывал своему национальному лидеру комнату в общежитии, в которой живет, и рассказывал об учебе и быте. Здесь же присутствовали и другие студенты, и для них тоже это было событие - приезд главы республики.
Надо полагать, что и Евкурову было приятно, когда начальник Ставропольского ГУВД Александр Горовой на встрече с ним сказал, что к ингушским студентам особых претензий нет. Кстати, и в Ростов выезжала представительная делегация Ингушетии в связи с трагическим конфликтом, повлекшим смерть русского студента. Руководство Ингушетии продемонстрировало открытость и готовность к сотрудничеству в деле воспитания своей молодежи, приехавшей в русский город получать образование.
Республика заинтересована в том, чтобы ее дети действительно учились, получали выбранные профессии, а не били баклуши, развлекаясь непозволительным образом и совершая поступки, выходящие за рамки правового поля.
Перед новым годом в Ставрополе состоялась встреча начальника краевого ГУВД с представителями руководства всех северо-кавказских республик, на которой были обозначены болевые точки, мешающие нормальному вхождению некоторой части кавказской молодежи в многонациональное студенческое сообщество Ставрополья. Приезд Евкурова, похоже, стал первым шагом контроля за поведением молодых соплеменников на сопредельной административной территории. И это можно только приветствовать.
На Ставрополье издавна получают высшее образование молодые люди из Карачаево-Черкесской республики, Кабардино-Балкарии и других северо-кавказских территорий. До недавнего времени среди них не так уж много было студентов из Чечни. Сегодня Чеченская республика направляет на учебу молодежь во все вузы, а их только в Ставрополе - добрый десяток. И вот именно эти ребята «отличаются» своим поведением.
Почему они ведут себя у нас так, как никогда не позволят вести себя дома? Понятно, что это дети войны, и эти две чеченские войны не могли не пройтись страшным катком по их душам. Понятно, что у кого-то в этих войнах погибли родители, другие родственники. Но ведь и русские потеряли в этих войнах тысячи сыновей, в том числе и ставропольские матери. И сами чеченцы в своей республике воевали друг с другом и тоже гибли от рук соплеменников. Войну развязало прежнее руководство России и прежнее руководство Чечни. Сегодняшними огромными финансовыми вливаниями из федерального бюджета республика отстраивается так, как не мечтала, наверное, и в годы, когда в ней работали заводы и фабрики.
Выросло послевоенное поколение молодежи. У него свои кумиры. И, наверное, главный для большинства - Рамзан Кадыров. Наверное, его веское слово, обращенное к молодым соплеменникам, могло бы научить их уму-разуму, пониманию того, что своим вызывающим, манифестным поведением они позорят свой род, свою малую Родину.
В Интернете прочитала, как один из чеченских правозащитников обижался, что вот, мол, из чеченцев сделали каких-то монстров. Мы что ли их сделали? Репутация складывается из деталей. Я помню, как в советские годы в Буденновске, в управлении буровых работ, в «нефтянке», вместе с русскими работали молодые выпускники Грозненского нефтяного института, чеченцы по национальности. Хорошие, спокойные ребята, уважительные к старшим и к своим коллегам, никогда не обижавшие девушек. Я тогда была членом бюро горкома комсомола, и приходилось много общаться с «нефтяной молодежью». То общение оставило хорошие ростки толерантности.
А потом случился 1995 год. Бандитский налет на город Басаева. Во время этого налета мужа моей племянницы на улице выдернули из машины и расстреливали на асфальте ни за что, ни про что. К счастью, после скитаний по больницам и госпиталям он выжил. Но теперь в 40 лет - инвалид. Однако я не считаю это основанием, чтобы ненавидеть всех чеченцев.
Есть у Гофмана сказочка про крысолова, который, играя на дудочке, повел за собой из города всех детей, повел на погибель. Кто те крысоловы, что пытаются вести за собой горячую молодежь Кавказа? Кто «играет на дудочке» им в уши, провоцируя манифестное поведение? Вряд ли родители. Каждая мать хочет, чтобы ее ребенок жил, а не умирал, чтобы он был здоровым, а не калекой в результате полученных в ходе какого-то спровоцированного конфликта увечий.
Сегодня проблемой межнациональных отношений, особенно в молодежной среде, озаботились президент и премьер России. Установка одна: жестко пресекать противоправное поведение, равно как и экстремистские деяния и призывы.
Когда-то, не без направленной подрывной деятельности заокеанских «демократов», мы разрушили Советский Союз. Что выиграли? Сегодня идет настойчивая работа, чтобы расколоть Россию. Слабым звеном определили Кавказ. Допустим, теоретически, что та же Чечня или Дагестан отделятся. Но как отделить миллионы семей этих народов, которые прочно обосновались в городах России со своим бизнесом? Отбирать и выселять? А сотни тысяч студентов, обучающихся в вузах России, репатриировать на малую Родину?
Мы на Северном Кавказе исторически обречены жить вместе. Значит, надо как-то уживаться. Толерантность должна воспитываться с обеих сторон. И свое веское слово в обращении к молодежи должны сказать лидеры национальных республик. Как сказал это Юнус-Бек Евкуров.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет