Вы здесь

ДОРОГАЯ ЦЕНА ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОРОГАЯ ЦЕНА ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ
Нина ЕВТУШЕНКО

122 письменных обращения поступило в управление Росздравнадзора по Ставропольскому краю в прошедшем году. Половина жалоб связана с неудовлетворенностью пациентов качеством медицинской помощи.
Если сравнивать с предыдущим годом, то число обращений значительно возросло. Пациенты жаловались на низкое качество санаторно-курортного лечения, на нарушения правил предоставления платных услуг, врачебной этики и т.д. 16 писем поступило в связи со смертью взрослых и детей. Причем наибольшая часть жалоб касается оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях, что говорит о недостаточном внимании к этому звену здравоохранения.
Как показал анализ, пациентам дорого обходятся врачебные ошибки и невнимательное отношение со стороны медработников. Так, в управление Росздравнадзора поступила жалоба от матери девочки, которая по халатности врача стала инвалидом. В феврале учащейся 11 класса с целью профосмотра была сделана флюорография, в школу был направлен талон с результатом «легкие и сердце без патологии». По окончании учебы выпускница также прошла комиссию, и ей оформили справку для поступления в высшее учебное заведение. Однако в сентябре у первокурсницы резко ухудшилось самочувствие. Как выяснилось, в ходе обследования еще в феврале девочке был поставлен диагноз «туберкулез», но рентгенолог не передал эти сведения ни в школьный медпункт, ни участковому врачу, ни фтизиатру, не оповестил об этом родителей.
А другая жительница края из-за врачебной ошибки потеряла свою мать. Участковый врач поставила женщине неверный диагноз «воспаление печени, поджелудочной железы». В связи с ухудшением состояния к больной пришлось вызвать врача повторно, но она лишь удвоила дозу лекарств. В результате неправильно установленного диагноза и ненадлежащего лечения пациентка скончалась в реанимационном отделении больницы от острого аппендицита.
Надо сказать, что каждый подобный факт тщательно разбирается с участием квалифицированных экспертов, дается оценка действиям врача. Для усиления контроля качества оказания медицинской помощи при управлении Росздравнадзора по Ставропольскому краю создан общественный совет по защите прав пациентов. А для оперативной помощи гражданам организована «горячая линия». Позвонив по телефону 29-61-46, можно сообщить о своей проблеме, получить совет специалиста.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет