Вы здесь

ЖИЗНЬ В СЕТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЖИЗНЬ В СЕТИ
Ольга Босова

Если раньше женщины были недовольны мужьями, когда те уходили в гараж или к соседу пива попить, то сегодня сильная половина человечества все чаще уединяется с компьютером. Кажется, вот он, любимый, рядом, однако, его мысли, чувства - в игре, на форуме, в локальной сети, и достучаться до него практически нереально. Дойти до гаража было легче... Справедливости ради скажем, что тем же грешат и многие женщины. Зачем с подругой чесать языками на кухне, когда можно, удобно устроившись в компьютерном кресле в ночной сорочке с чашечкой кофе и плиткой шоколада, болтать с несколькими десятками женщин одновременно. А параллельно - узнавать новости, покупать одежду и даже делать бизнес.
Всего пару лет назад высокоскоростной Интернет в Ставрополе был уделом хорошо обеспеченных людей. За последний же год стоимость доступа резко подешевела, некоторые провайдеры уменьшили абонентскую плату в несколько раз. Сегодня для многих само собой разумеющейся стала строка «коммуналки» - 500 рублей за доступ к сети. Большая скорость - большие возможности. И сеть становится все более ориентированной на социальные запросы человека. Неслучайно основатель первой социальной сети Facebook стал миллиардером.
Сегодня, как и несколько лет назад, такие сайты, как «Одноклассники» пользуются большой популярностью. Параллельно существует множество клонов с теми же функциями: «Одногруппники», «В Контакте». Проблем в социальных сетях хватает: рассылка спама от имени пользователя, ненормативная лексика, вирусы. Но за возможность приукрасить свою жизнь и такую показать ее бывшим одноклассникам многие готовы терпеть это. «Я, вся такая счастливая, на Канарах», «Я - успешный руководитель», таких фотографий здесь миллионы, и люди продолжают понтоваться. Если что-то не получается в реальной жизни, можно уйти в ее виртуальный аналог, где все хорошо, где ждет много друзей и все так рады тебе.
Вот признание одной женщины, сделанное на страницах Интернета: «Да, я зависима, зависима от аськи и от чертовых «Одноклассников». До декрета я там не была даже зарегистрирована и кричала на всех углах, что это маразм и бред. А теперь если нет под рукой ноута, я лезу с телефона, я больна! Видимо, нехватка общения сказывается».
Очень часто такая нехватка общения возникает у женщин в период декретного отпуска. Сначала регистрируешься в «Одноклассниках», где такие же молодые мамочки делятся достижениями своих чад, потом ищешь на форумах, где дешевле купить памперсы, к какому педиатру лучше обратиться за консультацией, а потом уже не представляешь и дня без общения с «форумчанами».
В нашем крае один из самых популярных сайтов для молодых женщин - «Мама СК». Здесь размещены статьи, касающиеся детей всех возрастов, адреса детских учреждений, нормы веса и роста и другая полезная информация. Но, конечно, главное - форум. Мамы Ставрополья обсуждают, как приучить ребенка к горшку, как попасть в садик, какой лучше, сколько сдают на видео с утренника. В общем, ответы на все животрепещущие вопросы молодых родителей можно найти у отзывчивых пользователей сайта. Здесь есть возможность совершить покупку через Интернет, которая оказывается в два-три раза дешевле, чем традиционная в магазине. На страницах «Мама СК» женщины договариваются вместе сходить в кафе или сжечь масленицу во дворе. Раньше все происходило в процессе личного общения, сейчас для многих легче делиться проблемами и обсуждать новости в обезличенной сети. Вот и «зависают» мамашки на сайте вместо того, чтобы уделять время ребенку, проводя здесь по пять-шесть часов в день. На работу молодая женщина выйти не может - надо детьми заниматься, а полдня сидеть за компьютером, пока дите предоставлено само себе, стало нормой.
- У меня уже даже старший сын спрашивает по утрам, когда в детсад собираемся: «Мам, а почему компьютер еще не работает?» А я вот всегда думаю: почту проверю, на «Мама СК» загляну быстро и выключу. А получается... - делится на форуме одна из женщин. И пока все живо обсуждают свою Интернет-зависимость, время, проведенное у монитора, идет, ребенок растет. Приходящий с работы папа мог бы изменить ситуацию, но у него свое - игры и сетка с фильмами. Дорвались, что называется.
В крупных городах уже появились центры психологической помощи зависимым от компьютера. Некоторые предлагают даже медикаментозное лечение Интернет-аддикции, так по-научному называется наше сидение в сети. В ставропольских вузах ученые пишут научные работы, посвященные зависимости от Интернета детей.
Если взрослые имеют хоть какой-то опыт общения вживую, то многие нынешние школьники его не получают. Они заводят друзей в сети, проводят здесь все свободное время. Мама десятилетней Катюши, милой тихой девочки, однажды решила поинтересоваться, что так увлеченно обсуждает ее дочь на форумах. Увиденное повергло ее в шок. Катя и ее ровесники изъяснялись матом. Практически ни одного «приличного» слова. Вообразите себе темы, на которые можно общаться такой лексикой. При этом запретить проводить время за компьютером чаду практически невозможно.
По результатам исследований среди ставропольских подростков было выявлено, что почти для половины из них очень значимо нахождение в Интернет-сообществах, а 86% имеют средний и высокий уровень зависимости от социальных сетей. При этом интересно, что девочки значительно чаще мальчиков сидят на сайтах, в то время как последние проводят время за играми, а общаться предпочитают в аське. Что удивительно, подавляющее большинство родителей нейтрально или положительно относится к нахождению ребенка в Интернете.
Чтобы быть объективными, нужно сказать, что Интернет, при разумном к нему подходе, предоставляет огромные возможности для человека. Прежде всего, войти в социум и начать общаться с ровесниками могут дети, ограниченные в движении из-за различных заболеваний. В Ставрополе для 290 таких ребят за государственные средства была установлена специальная аппаратура, которая позволит им, не выходя из дома, виртуально посещать школу.
То же значение сеть имеет и для пожилых людей, которые в силу возраста и сложившихся привычек редко выходят из дому. В Волгограде, например, организовали даже бесплатные курсы компьютерной грамотности для пожилых, где их учат навыкам пользования самыми распространенными программами и Интернетом.
Для активных же людей сеть - это прежде всего информация. Наступает время, когда умный - не тот, кто держит в памяти множество фактов, а тот, кто умеет быстро их добыть. Независимые объективные новости, их оперативность, - это неоспоримые преимущества Интернета, которые выдвигают его на первый план перед телевидением или радио.
С бытовой точки зрения «всемирная паутина» - превосходное место для покупок. Здесь и выбор больше, и цена ниже. Ставропольчанка Мария К. предпочитает покупать одежду через сайты. Она кооперируется с подругами, чтобы доставка вышла дешевле, и заказывает понравившиеся платья, кофты. Оплачивается заказ при получении на почте. Из минусов - возможность не угадать с размером. Девушки из этой ситуации выходят просто: идут в магазин, находят выбранную на сайте модель, примеряют, записывают ее данные и делают заказ, уверенные наверняка, что одежда будет впору и к лицу.
Возможно, самый популярный сервис в Интернете сегодня - это Skype. Недавнее его отключение вышло на первые строки в новостях по всему миру. Что привлекает людей? Возможность бесплатных видеозвонков по всему миру. Для связи с родственниками и друзьями необходимо лишь установить скаченную из Интернета программу, купить веб-камеру и специальный микрофон (последние сейчас идут в комплекте и стоят до 500 рублей). Общение «съедает» трафик, но, поскольку у большинства Интернет-пользователей безлимитные тарифы, им это ничего не стоит. Вот уже и в пределах одного города люди предпочитают связываться не по телефону, а бесплатно - по Skype, который позволяет не только слышать, но и видеть собеседника. Эта программа сегодня заставляет многих даже отказываться от установки стационарного телефона, несмотря на акции ЮТК по его практически бесплатному подключению.
Интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь, что день, проведенный без сети, воспринимается многими практически как трагедия. Человек остается без привычного круга общения, без новостей, не может получить необходимую информацию, позвонить родственникам. Наша жизнь сегодня, действительно, кардинально меняется. Цифровые коммуникационные технологии выводят ее на совершенно новый качественный уровень. Однако, не стоит забывать о «проверенных» веками радостях: выйти во двор пообщаться с соседями, сходить с ребенком в лес, навестить родителей лично, а не по Скайпу.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет