Вы здесь

ЛЮБИМ И ПОМНИМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЮБИМ И ПОМНИМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В минувшее воскресенье почетному гражданину города Ставрополя, заслуженному художнику России Павлу Моисеевичу Гречишкину исполнилось бы 89 лет. К этой памятной дате были подготовлены новая выставка, которая открылась в галерее пейзажей Гречишкина, и вечер памяти, прошедший в музее Великой Отечественной войны «Память». А ученики городской детской художественной школы возложили цветы к пилону с барельефом П.М. Гречишкина на аллее почетных граждан Ставрополя.
Творчество Гречишкина известно далеко за пределами города, края и страны. Художественный летописец природы родного Ставрополья, Северного Кавказа, Байкала, средней России подарил в свое время Ставрополю более ста своих пейзажей. Сейчас же в фондах музея, как рассказала его бессменный директор искусствовед Таисия Авдеева, находится 490 его живописных работ и 70 графических. Последний свой подарок - 25 этюдов, созданных в 50-70-е годы прошлого века, Павел Моисеевич преподнес городу за год до ухода из жизни. Эти этюды, на которых художник запечатлел окрестности Ставрополя, гору Стрижамент, романтические горные пейзажи Карачаево-Черкесии и многое другое, и вошли в новую экспозицию. Всего же в выставочных залах галереи можно увидеть 289 работ живописца.
На открытие выставки пришли многочисленные поклонники творчества Гречишкина, последователи Павла Моисеевича в живописи - члены творческого объединения Юга России «Колесо». А потом состоялся концерт, на котором выступили муниципальное концертное трио и вокальный ансамбль «45-я параллель» под управлением Валерия Короткова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет