Вы здесь

ОЧАГ ЧУМЫ ПОД НАДЗОРОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОЧАГ ЧУМЫ ПОД НАДЗОРОМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Как уже сообщалось, в начале января в Красногвардейском районе Ставропольского края у двух сотен павших животных был официально подтвержден диагноз «африканская чума свиней». В настоящее время здесь продолжаются мероприятия по ликвидации очага африканки и недопущению распространения опасного вируса.
Известно, что африканская чума не лечится, вакцины против очень заразной и смертельно опасной для свиней (люди ею не болеют) инфекции еще не изобрели. А потому уничтожается все свинопоголовье, которое находится в пяти километрах от очага. Животноводческий комплекс «Надежда», где погибли зараженные африканской чумой свиньи, находится рядом с селом Красногвардейским, которое, естественно, попало в первую зону объявленного губернатором края карантина. И это значит, что общее поголовье в 13 тысяч свиней - 9 тысяч в ЖК «Надежда» и 4 тысячи на частных подворьях районного центра - будет полностью ликвидировано. Ну а так как еще год после снятия карантина местные жители не имеют права заводить свиней, а для многих это единственный источник доходов, то вспышка африканки в Красногвардейском районе не просто беда, а настоящая катастрофа.
Обстановка в населенных пунктах района накалена, здесь проходят сходы селян, на которых люди задают массу вопросов местной и краевой власти. Основной из них - ждать ли компенсации за уничтоженное поголовье свиней. Сейчас, как заявил на недавней пресс-конференции исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии края Вячеслав Марченко, денег на это ни в районе, ни в крае нет: «Пока мы не можем выплачивать деньги за отчужденное поголовье. Придется жителям самим уничтожать поголовье и рассчитывать на свои силы. Как бы горько это ни звучало». Этот же тезис прозвучал и на селекторном совещании, посвященном вопросам борьбы с африканской чумой на Ставрополье, которое прошло в Минсельхозе края под председательством первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Юрия Белого. Уже во вступительном слове Ю. Белый подверг жесткой критике действия глав администраций муниципальных районов и поселений, начальников управлений сельского хозяйства и отделов ветеринарии за невыполнение распоряжений правительства и управления ветеринарии края по созданию биологической защиты, предотвращающей проникновение на территорию Ставрополья вируса африканской чумы свиней. Конструктивный разговор по созданию безопасных условий для развития свиноводства в крае завершился послесловием зампреда правительства СК Юрия Белого, который подчеркнул, что компенсации из краевого бюджета на ликвидацию последствий АЧС не будет, и потребовал повысить персональную ответственность руководителей всех уровней исполнительной власти муниципальных районов Ставрополья.
Тем временем, на территории Красногвардейского района, а также граничащих с ним Труновского, Новоалександровского и Ипатовского районов создано девять круглосуточно работающих постов блокирования, на которых несут службу сотрудники ГИБДД и представители ветеринарной службы. Тщательный досмотр транспортных средств для пресечения вывоза с территории района скота, мясных продуктов и кормов уже принес своеобразный «урожай»: за последние несколько дней было выявлено и пресечено более сорока фактов незаконной перевозки нескольких сотен голов скота, около двух тонн мяса и другой продукции животноводства.
По факту вспышки в Красногвардейском районе африканской чумы свиней Новоалександровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 249 УК РФ (нарушение закона «О ветеринарии»). Сейчас по этому уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств и установление лиц, причастных к преступлению.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет