Вы здесь

ПРОМОУТЕР НАРИСОВАННЫХ КУПЮР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОМОУТЕР НАРИСОВАННЫХ КУПЮР
Елена ЧУРЮДА

В последнее время стремительно развивается копировальная техника, в магазине можно купить принтеры самой последней модели, которые позволяют изготовить банкноты, визуально не отличающиеся ни по цвету, ни по четкости печати от настоящих. В прошлом году количество фальшивок достигло рекордного за всю новейшую историю России уровня. По статистике Центробанка, в наших карманах и кошельках «гуляло» почти 106 тысяч поддельных денежных знаков. И самое неприятное, что преступники брали не количеством, а качеством. Фальшивомонетчики смогли «пробить» даже те элементы защиты, которые казались очень надежными. Например, одно из последних ноу-хау «Госзнака» - радужные полосы, которые находятся в левой половинке купюры и меняют цвет под углом. Еще совсем недавно этот защитный признак было сложно подделать. А сегодня - это уже не проблема.
Естественно, прибавилось работы и у сотрудников спецслужб. Им приходится разрабатывать хитроумные операции, самим становиться подставными лицами, чтобы взять преступника с поличным. Ставропольским сыщикам тоже пришлось потрудиться. В конце апреля прошлого года в оперативно-розыскную часть ГУВД по Ставропольскому краю поступила информация о том, что житель Дагестана намеревается сбыть в Ставрополе фальшивые деньги. Причем необычным образом: он покупает за подделки машину.
- Действуя согласно полученной информации, мы провели оперативно-розыскное мероприятие под названием «проверочная закупка», - говорит оперуполномоченный ОРЧ по линии уголовного розыска ГУВД по СК Ю. Аксенов. - Эта операция была секретной. О ней знали лишь четверо сотрудников и руководство ГУВД по Ставропольскому краю.
Итак, в этой истории главным фигурантом выступает 23-летний Абдула Раджабов. Молодой человек, проживавший в Республике Дагестан, в 2007 году познакомился с неким Магомедом. Новый знакомый попросил его поехать вместе с ним за город, чтобы закопать пакет с поддельными деньгами. В 50-ти километрах от Махачкалы они вырыли на пустыре яму, в которую положили пакет. А чтобы не забыть это место, поставили туда камень.
В прошлом году Абдула узнает, что Магомеда убили, и сразу же вспоминает про деньги. Так как молодой человек был безработный, и его финансовое положение оставляло желать лучшего, он поехал посмотреть на месте ли «клад». Удивительно, но пакет с деньгами так и лежал под камнем. Абдула пересчитал купюры. Там было 500 тысяч рублей, по 1000 рублей каждая. Раджабов решил, что эти деньги необходимо обменять на подлинные, либо приобрести на них машину. Он позвонил земляку в Ставрополь и попросил его познакомить с людьми, которые могут помочь с реализацией фальшивых денег. Через несколько дней приятель сообщил ему, что в Ставрополе есть люди, готовые обменять ВАЗ четырнадцатой модели на 350 тысяч фальшивых рублей. Молодые люди договорились, что Абдула приедет в город и купит машину.
По приезду в Ставрополь он договорился о встрече с земляком около салона «Автокар» на проспекте Кулакова. Однако до назначенного времени было еще далеко, поэтому А. Раджабов поехал к своим землякам М. Идрисову и Г. Рустамову, где и оставил в машине у Идрисова оставшиеся деньги.
Встретившись с продавцами, Раджабов осмотрел машину. Качество автомобиля его устроило. Он сел в салон, где заплатил 350 тысяч рублей. После того, как деньги были пересчитаны, и их качество устроило продавцов, молодые люди отправились в РЭО, чтобы снять машину с учета. Однако по дороге были остановлены и задержаны. Как оказалось, в роли продавцов машины выступили сотрудники милиции, которые изъяли все фальшивые купюры, в том числе и купюры, находившиеся в машине у Идрисова.
Суд признал Абдулу Раджабова виновным по ч.1 ст.186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) и назначил наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.
- Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - говорит сотрудник прокуратуры Промышленного района города Ставрополя Е. Крымская. - В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника при рассмотрении дела в кассационном порядке.
После оглашения приговора фальшивые деньги были уничтожены, а продаваемая машина возвращена законному владельцу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет