Вы здесь

«ВОЛКИ» КРИЧАТЬ НЕ НАДО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ВОЛКИ» КРИЧАТЬ НЕ НАДО
Марина Кандрашкина

Интересно, как рождаются слухи? Осмелюсь предположить, уважаемый читатель, что все же не так, как, если верить А. Ахматовой, стихи, - из всякого сора. Здесь прочным фундаментом для очередных домыслов, догадок и предположений является интерес к какому-то событию или объекту, а стенами же - отсутствие информации о нем. Сопоставьте два показателя, соедините их в одно целое, - и очередное народное волнение подано на блюдечке с голубой каемочкой.
Не верите? Тогда как объяснить панику ставропольцев по поводу закрытого здания летного училища? Впрочем, проблема была даже не в том, что очередное учебное заведение приказало долго жить. Реформа армии, милиции, сокращение военных кафедр не исключали такого развития событий. Будоражило народные массы другое - что будет с этим уже вроде как и ненужным зданием в центре города. И пока городские и краевые власти вместе с архитекторами ломали голову, какому проекту отдать предпочтение, не менее оживленная дискуссия на заданную тему разворачивалась и на Интернет-форумах.
Вот так почитаешь, какое будущее, по прогнозам ставропольцев, ожидает здание в центре города, - аж мороз по коже пробирает. Да и как не впадать в панику, если наиболее «хитовым» в рейтинге мнений являлся вариант с «Вайнахским кадетским корпусом». Мол, на базе теперь уже бывшего училища создадут такой же объект среднеспециального образования. Но с одним маленьким нюансом - в отличие от предыдущего, здесь будут выпускать милиционеров для Кадыровской гвардии.
Причем, данная информация «подтверждена» и «проверена» на 80 процентов!!! Ведь говорят об этом не Ваньки и Машки с улицы, а мужья подруг, близкие родственники или просто знакомые, работающие либо в самом летном училище, либо вообще там, наверху. Более того, уже и комиссия из Чечни приезжала, где гости вместе с генералами обсуждали создание кадетского корпуса для ребят от 7 до 21 года.
«По факту это будет военизированное чеченское формирование на нашей территории. А уж оружием его снабдить, когда будет надобность, - это не проблема для них. Везут же сюда и оружие, и взрывчатку, как мы видим, а те, кто должен жестко контролировать и досматривать все транспортные средства с регионом 95, 06, 05, имеют, судя по всему, директивы от руководства, наоборот, не трогать их», - пророчили Интернет-пользователи.
А собственно, почему бы и нет? Ведь все сходится. Совершенно недавно сарафанное радио твердило о продаже пятиста квартир в Юго-западном районе лицам кавказской национальности. Студентам же нужно где-то учиться? Вот и станет альма-матер Вайнахский корпус! Логично? Было бы, если бы данные байки подтвердились. Однако сам застройщик микрорайона «Перспективный» напрочь отрицает наличие подобного рода сделок.
Не успокаивали «паникеров» даже комментарии своих же форумчан, что «земли училища вроде как федерального назначения. И никто их не продавал».
- Долго ли умеючи. Передать земли из министерства в министерство в нашем государстве - не проблема. Или возможно, что новое училище будет относиться к Минобороны, - парировали блоггеры.
В общем, судя по всему, выход у нас был только один - сматывать удочки и прямым рейсом в Краснодар. Ну, или менять вероисповедание, чтобы в дальнейшем комфортно жилось в Ставрополе. Потому как вторым сценарием на тему «Новая жизнь летного училища» являлось строительство мечети. Самой большой в России! Мол, Рамзан Кадыров займет место Александра Хлопонина, тот в свою очередь уедет в Москву, став мэром города, вот и понадобится человеку собственная Мекка.
Кстати, справедливости ради замечу, что в народной дискуссии прослеживались и более благоприятные, даже позитивные мнения. Например, о расширении проезжей части дороги, создании кадетского казачьего корпуса, переводе Владикавказского суворовского училища или очередном торговом комплексе. Однако слабые попытки форумчан заявить, что «Москва заинтересовалась лакомым кусочком и построит там бутик», сразу же подавлялись большинством откликов «Вы что? Где логика им вкладывать деньги в нестабильный регион? Здесь явно чеченский след. Вот пройдет годик-другой, сами увидите!»
Что ж... Время прошло. И недавно народ увидел, вернее, услышал из уст губернатора сообщение, что в бывшем летном училище будет дислоцирован штаб 58-ой армии. А также в край будет возвращено пограничное управление из Ростова. Что называется, без комментариев...
Вот такая ситуация. Не знаю как вам, а мне она в который раз напомнила басню про мальчика, который, охраняя стадо и пытаясь привлечь к себе внимание взрослых, все время кричал «волки». Понятно, что каждому из нас хотелось видеть город благоустроенным, современным, красивым и безопасным. Но, крича по поводу и без него «караул», не умаляем ли мы тем самым происходящее? Ведь даже к неприятным новостям рано или поздно у человека вырабатывается то ли иммунитет, то ли привычка. И вот тогда, когда на самом деле придут волки, нас наверняка ждет такой же конец, как и в поучительной басне.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет