Вы здесь

АМЕРИКАНСКОЕ ОРУЖИЕ РУССКОЙ РУЛЕТКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АМЕРИКАНСКОЕ ОРУЖИЕ РУССКОЙ РУЛЕТКИ
Ольга ТЫШЛЯР

Наверное, ни один из видов огнестрельного оружия не получил такой популярности, как револьвер. Даже снятый с вооружения современных армий, он продолжает активную жизнь на страницах романов, в кино и повседневной жизни. А использование револьвера в русской рулетке, сделало его чуть ли не одним из символов нашего национального характера.
Интересно, что первые прообразы револьвера появились еще в XVI веке. В них уже был вращающийся барабан с патронами, который одновременно использовался и в качестве магазина. Однако вращение барабана нужно было производить вручную, поэтому особого распространения это оружие не получило. Лишь в XIX веке удалось совместить работу ударно-спускового механизма с вращением барабана, а в 1835 году Сэмюэль Кольт в США запатентовал прообраз современного револьвера. Его стали применять в ходе военных действий.
С. Кольт разработал схему вращения револьверного барабана при взводе курка и специальный рычажный шомпол, позволявший плотнее загнать пулю в камеру, что повышало точность стрельбы. Его револьверы были одинарного действия, то есть для каждого выстрела нужно было взвести курок, а потом нажать на спусковой крючок.
Со временем револьверы становятся самовзводными, а их корпуса монолитными. Оружие стало меньше и легче, зато приобрело мощь, скорострельность и меткость. Американское ноу-хау довольно скоро попало в Европу, в результате чего со второй половины XIX века развитие револьвера пошло по двум направлениям. В США использовали патроны кругового воспламенения, в Европе - шпилечные. Здесь центром развития револьверов стала Англия. Лучшее оружие выпускала мастерская Адамса. Среди британских офицеров популярностью пользовались капсюльные револьверы с барабаном, который можно было легко сменить на новый уже заряженный. Военные покупали их на собственные деньги, несмотря на дороговизну.
Идеальным решением стало создание металлической гильзы с порохом, пулей и капсюлем, встроенным в дно гильзы. Это был унитарный патрон, под который были сконструированы самые знаменитые модели Кольта и Адамса.
Последней проблемой стала необходимость извлекать стреляные гильзы из камор. Этот процесс был достаточно долгим и неудобным. И здесь на первый план вышла неизвестная до того фирма Смита-Вессона, которая сконструировала схему оружия с размыкающейся рамкой. Перезаряжать револьвер стало возможным быстро и легко.
Именно револьверы Смита-Вессона стали использоваться в русской армии в качестве личного оружия офицеров. Позже они были заменены на оружие системы Нагана. Одной из его особенностей было наличие семи патронов вместо традиционных шести.
Двадцатый век принес автоматические пистолеты, которые постепенно стали вытеснять военные револьверы. По одной из версий, причиной, по которой армейское руководство старалось форсировать процесс принятия на вооружение пистолета ТТ вместо револьверов, была «русская рулетка». Эта экстремальная игра часто становилась причиной смерти офицеров, которые использовали ее и в качестве доказательства своей храбрости, и как законный способ выяснить отношения на дуэли. Чтобы в ее результате победитель не был арестован за убийство, револьвер заряжали одним патроном, затем прокручивали барабан так, чтобы не было известно, в каком положении оказывался заряд, и по очереди стреляли себе в голову. Смерть проигравшего юридически, да и практически, оказывалась самоубийством.
Что касается проявления смелости безрассудными русскими, то здесь не все так просто. Дело в том, что существовала легенда, из которой следовало, что русская рулетка достаточно безопасна. Если курок не взведен, барабан вращается свободно, и пуля за счет своей тяжести оказывается в его нижней части. Выстрел, соответственно, будет холостым. Однако, не у всех револьверов барабан вращается свободно, а у нагана, основного оружия в русской армии, он останавливается за счет пружины фиксатора, так что масса пули никакого влияния на ее положение не имеет. Тем не менее, выжить скорее всего получится. Дело в том, что вероятность выстрела составляет один из шести (для нагана - из семи). Значит, более 80% за то, что риск не приведет к роковым последствиям. Однако, чем больше выстрелов будет сделано, тем больше шансов окончить жизнь таким необычным способом. Более рисковым является вариант русской рулетки, при котором барабан вращается после каждого выстрела. Теория вероятности предупреждает, что уже на втором ходе шансов выжить всего один из трех. Наиболее опасная модификация игры - поместить в барабан пять пуль, смерть практически неизбежна.
В русскую рулетку сегодня продолжают играть герои литературных произведений и ток-шоу на телевидении. К сожалению, традиции игры не забыты и обывателями. В прошлом году на свадьбе жених предложил гостям попытать счастья с пистолетом, заряженным одним патроном, предварительно спустя курок у своего виска. Гостю в отличие от хозяина не повезло. Несмотря на то, что выстрел был сделан из травматики, резиновая пуля пробила череп, мужчину со свадьбы доставили в реанимацию. В Подмосковье же бригада скорой констатировала мгновенную смерть мужчины, развлекавшегося с другом игрой в русскую рулетку.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет