Вы здесь

БОЛЬНИЧНЫЙ ДЛЯ МАМЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БОЛЬНИЧНЫЙ ДЛЯ МАМЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

«Ведомости» уже писали о вводимом с 1 января 2011 года новом порядке расчета выплат по больничным, в том числе для уходящих в декрет женщин. Тогда, высказавшись «против», будущие матери встали на свою защиту. Дело дошло до того, что президент страны Д. Медведев поручил Минздравсоцразвития РФ найти более приемлемый для женщин вариант.
В декабре прошлого года в ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» были внесены изменения, которые работающие граждане встретили без восторга. Ужесточен порядок расчета среднего заработка, от которого зависит сумма выплат по больничному. С нынешнего года этот заработок будет определяться не за один, а за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая.
Для женщин, которые уйдут в декрет в этом году, такой вариант не выгоден, ведь кто-то из них во время кризиса менял работу или трудился не полную рабочую неделю, имел низкую зарплату. Особенно проиграют будущие матери из числа вчерашних студенток, - у них нет двухлетнего стажа.
После поручения президента министерство подготовило поправку в ФЗ, которая в течение 2011 года дает право беременным женщинам выбирать более выгодный вариант расчета пособия. То есть, можно по старым правилам, а можно по новым. А с 2012 года декретные уже будут рассчитываться по общему правилу, исходя из среднего заработка за два предыдущих года.
Теперь поправку должны рассмотреть в ГД РФ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет