Вы здесь

ЕМУ НЕ БЫЛО И 19-ТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕМУ НЕ БЫЛО И 19-ТИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась выставка «Делать жизнь с кого: Винсент Ван Гог и Сергей Мягких», посвященная памяти ставропольского художника Сергея Мягких (1962-1981), ушедшего из жизни 30 лет назад в такие же январские дни.
Выставочный проект, который расположился в гостиной музея, решен в жанре выставки-исследования. Здесь можно увидеть живописные и графические произведения Сергея, который уже в 18 лет, будучи студентом Ставропольского краевого художественного училища, успел стать зрелым художником со своим узнаваемым почерком в искусстве. Казалось бы, три десятка лет, прошедшие после его гибели от тяжелой болезни, должны были «затянуть» раны от потери и у близких, и у друзей Мягких. Но нет. Сергея помнят в художественном училище, из которого он ушел навсегда студентом четвертого курса, его помнят коллеги - живописцы и графики, а также музейщики, бережно сохранившие его работы, фотографии и документы. Они-то и смогли проследить параллели и переклички между двумя художниками - Сергеем Мягких и его кумиром Винсентом Ван Гогом.
Трагическая судьба голландского живописца и графика Ван Гога, его болезненно-напряженная, предельно экспрессивная манера письма, цветовые контрасты, портреты, автопортреты, пейзажи, натюрморты, в том числе знаменитая серия картин с изображением подсолнухов (ставшая впоследствии символом его творчества) с юности интересовали ставропольского художника. Видимо, трогали душу Сергея чрезвычайно насыщенная событиями (чаще печальными) жизнь знаменитого голландца, его душевные и духовные метания, нищета, нервные перегрузки, несчастная любовь, неосуществленная мечта создания коммуны художников. Привлекала, скорее всего, и его экстравагантность: Ван Гог одно время любил работать ночью на открытом воздухе, прикрепляя к шляпе свечу. Его мучили слуховые галлюцинации, из-за которых он отрезал себе левое ухо. А когда художника поместили в больницу, оказалось, что он страдает эпилепсией и шизофренией. Попав в приют для душевнобольных, все равно работал, писал картины. Краски у него отобрали, когда в припадке безумия художник ими отравился. Его спасли. Но следующая попытка самоубийства 37-летнего Винсента - он стреляет себе в грудь из неизвестно откуда взявшегося револьвера - была более «результативной». Ван Гог умирает.
Экспозиция, открытая в изомузее, дает, благодаря сопоставлению биографий, произведений, писем, документов и воспоминаний о двух, на первый взгляд, неравнозначных художниках, - представление о таланте, огромной требовательности к себе и своему творчеству Сергея Мягких. Он так хотел жить и столько бы еще мог сделать....

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет