Вы здесь

ЗАКОН ОГРАДИТ НАС ОТ ТРАВМАТИКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАКОН ОГРАДИТ НАС ОТ ТРАВМАТИКИ
Ольга Тышляр

Весь прошлый год средства массовой информации активно обсуждали случаи применения россиянами травматического оружия, часть из которых закончились летально.

За примерами далеко ходить не надо. Буквально на прошлой неделе в ночном клубе Георгиевска завязалась пьяная драка. Спровоцировавший ее 19-летний выходец из республик Северного Кавказа достал травматический пистолет и начал стрелять в противников. В результате трое пострадавших и зачинщик были доставлены в больницу.
По некоторым данным, за пять последних лет шестьдесят человек убиты из травматики, порядка шестиста получили серьезные ранения. При этом увеличение количества «Макарычей» и «ОС» на руках населения (в Москве за прошедший год на 10%) привело к учащению историй с необоснованным применением оружия самообороны. Бороться власти как всегда решили с последствиями - с травматикой, а не причиной - преступностью на улицах городов, которая и вынуждает народ обзаводиться чем угодно, лишь бы чувствовать себя в безопасности.
Поднятая ли шумиха спровоцировала изменения в законе об оружии, или последние вызвали повышенное внимание к проблеме, тем не менее, в декабре Совет Федерации одобрил закон, согласно которому ужесточается контроль за гражданским и спортивным пневматическим оружием. Он вступит в силу 1 июля текущего года. Одновременно были внесены изменения в закон «Об оружии».
Прежде всего, предлагается ужесточить контроль за травматическим оружием, используемым для самообороны. Чтобы обзавестись стреляющим резиновыми пулями «Макарычем» или «Наганычем», травматикой типа «ОСА» (бесствольное огнестрельное оружие) и уж тем более охотничьем ружьем, необходимо получить специальную лицензию и поставить оружие на учет в ОВД по месту жительства.
Тем, кто впервые решился на подобную покупку, нужно пройти специальные подготовительные курсы. Предлагающаяся государством подготовка на предмет владения оружием будет платной. Нельзя будет отучиться самостоятельно, а потом сдать экзамен, лицензию получат лишь посещавшие специальные курсы. Ограничивает новое законодательство и количество оружия в зависимости от его вида. Так, например, нельзя хранить более двух единиц огнестрельного оружия ограниченного применения.
Вводятся штрафы за нарушение требований к продаже, хранению и учету оружия. Одним словом, государство ужесточает меры по контролю за травматическим оружием на руках у населения. Хотите не бояться ходить ночью по улицам? Сначала курсы, затем беготня по инстанциям со справками и заявлениями, затем ожидание, пока бюрократическая машина повернется и вам выдадут необходимые документы, которые нужно предъявить в магазине. И снова - регистрация уже купленной травматики. При этом стоит учесть, что оружие самообороны недешево, цена начинается с 12000 рублей. Вместе с обучением, справками, патронами, оно выйдет «в копеечку». Вряд ли такое по карману среднему служащему. А те, кто побогаче, имеют множество путей обойти любой закон, учитывая, что с коррупцией в России пока все в порядке.
О том, сколько незаконного «боевого» оружия на руках у преступников, остается только догадываться. А ведь они при случае не преминут его использовать. Законопослушным гражданам остается чувствовать себя жертвой или заниматься боксом и бегом. Государство, параллельно с ужесточением требований к хранению травматики, сокращает милицию. Возможно, один профессионал-полицейский и заменит десяток прежних служителей правопорядка, но вряд ли он успеет в одиночку уследить за большим районом и предотвратить все кражи и нападения.
Кстати, по-прежнему остаются актуальными смертельные исходы после применения бит, арматуры, простых кухонных ножей. Неужели и их когда-то придется ставить на учет в органах?
Один из выходов в сложившейся ситуации - приобретение газового баллончика. Его продают пока без лицензии, а при грамотном его применении можно выиграть несколько секунд для бегства. На сегодняшний день с этим видом самообороны связаны лишь проблемы, из-за неумения его использования.
Ставропольчанка Елена решила приобрести газовый баллончик после того, как у нее на улице вырвали сумочку. В ближайшем оружейном магазине ей на выбор предложили несколько разновидностей баллончиков. Елена выбрала перцовый. Носит она его в сумочке. Так же поступает подавляющее большинство женщин. Однако при таком хранении оружия самообороны достать его в случае опасности быстро и незаметно не получится. А ведь главная сила газового баллончика - именно в неожиданности. Еще следует помнить, что неправильно применив баллончик, можно нанести вред самому себе.
Прежде всего, при распылении необходимо быть как можно ближе к противнику, струя должна попасть ему в лицо, при этом должна быть достаточно долгой, чтобы раздражающее вещество смогло нанести вред. Нужно учесть направление ветра, чтобы облако реагента не попало на вас. И, конечно, нельзя пытаться напугать нападающего наличием у вас баллончика. Он до последнего не должен догадываться об этом. Иначе успеет закрыться от струи да и отобрать может.
Прежде чем обзавестись каким бы то ни было оружием, решите, действительно ли оно вам необходимо, сможете ли вы его правильно хранить (более серьезное оружие требует наличия сейфа), носить и главное, при случае употребить так, чтобы пострадал нападающий, а не вы. Стоит ли игра свеч каждый решает для себя. Пока вы думаете, учтите, главное, что поможет избежать встречи с хулиганами, - это уверенный вид и твердая походка, ведь они характеризуют сильную натуру. А с теми, кто даже просто психологически сильнее, шпана предпочитает не связываться.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет