Вы здесь

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ПОЖАРА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ПОЖАРА?
Елена ЧУРЮДА

Несмотря на то, что число пожаров в Ставрополе сокращается (например, в прошлом году в городе произошло 288 пожаров, где 10 человек погибло и 29 травмировано, по сравнению с позапрошлым годом, когда было зарегистрировано 292 возгорания, в огне погибло 11 и ранено 38 человек), «огненная проблема», особенно в зимнее время, по-прежнему актуальна.
Основное количество пожаров происходит в жилых домах, в подвалах, на дачах, в лечебных и учебных учреждениях, горят машины, склады магазинов, вагончики. Зачастую виновниками происшествий являемся мы сами. Только за новогодние и рождественские праздники в городе произошло 11 пожаров, в которых пострадало 3 человека.
Отдел надзорной деятельности за пожарной безопасностью по городу Ставрополю ГУ МЧС РФ по СК напоминает о необходимости соблюдать основные требования пожарной безопасности:
- не разрешайте детям играть с огнем, пользоваться газовыми приборами, прячьте спички в недоступных для них местах;
- не оставляйте телевизор, радиоаппаратуру и другие электроприборы во включенном состоянии без присмотра;
- не пользуйтесь неисправными электроприборами;
- не храните бензин на чердаках, в подвалах, на балконах;
- не входите на чердаки, в подвалы, кладовки, сараи с источниками открытого огня. Для освещения этих помещений лучше используйте фонари;
- в помещениях с печным отоплением не ставьте вплотную к печам кровати, шкафы и другие легковоспламеняемые предметы.
Но если пожар все-таки случился, то огонь можно потушить с помощью одеяла, грубой ткани и воды. Нельзя открывать окна и двери, а также разбивать стекла. Нужно избегать сквозняков и сильного притока воздуха в помещение, где возник пожар, так как это поддерживает горение и распространение огня.
Если загорелся электроприбор, необходимо отключить его от сети, а затем залить водой или накрыть плотным одеялом. На горящий телевизор нужно лить воду с тыльной стороны, стоя сбоку от экрана, так как нагретый кинескоп может взорваться, и вы получите осколочные ранения.
Самое страшное - если в горящих помещениях имеется газовая сеть. Необходимо как можно скорее отключить ее. При появлении запаха газа нельзя зажигать спички и включать электрическое освещение, малейшая искра может вызвать новый пожар и даже взрыв. Лучше перекрыть газ, проветрить помещение и вызвать аварийную службу по номеру «04».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет