Вы здесь

НА КАКИЕ УЛОВКИ ИДУТ ВОРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА КАКИЕ УЛОВКИ ИДУТ ВОРЫ
Елена ЧУРЮДА

За прошлый год в целом по стране зарегистрировано более миллиона краж. Конечно, 13 тысяч хищений, совершенных на территории Ставропольского края, - это капля в море. Но преступлений подобного рода в нашем регионе стало в 2010 году больше, и этот рост вызывает тревогу. Воруют все: продукты питания, одежду, предметы личной гигиены, алкоголь, ювелирные изделия, деньги, бытовую технику.
- В настоящее время преступник становится более квалифицированным, - рассказывает старший инспектор-инженер УВО при ГУВД по СК подполковник милиции Марина Кладова, - для него не является преградой ни металлическая дверь, ни сложные замки с массой секретов.
Воры не используют разве что нанотехнологии. Кстати, смекалки и изобретательности любителям легкой наживы тоже не занимать. В городе Ставрополе вечером 1-го января мужчина проник в дом, который охранялся вневедомственной охраной. Когда по сигналу «тревога» сотрудники милиции прибыли на место происшествия, воришка разделся, лег под одеяло, притворившись хозяином дома, да еще и возмущался, что милиционеры его разбудили. Но осмотр домовладения показал, что окно разбито, а в одной из комнат были обнаружены сумки с крадеными вещами. Гражданин был доставлен в ОВД по Промышленному району для дальнейшего разбирательства.
Злоумышленники очень серьезно готовятся к преступлению. Они следят за хозяевами домовладений, знают во сколько граждане приходят и уходят, смотрят на сколько замков хозяин закрывает дверь, проверяют есть ли у него собака, вычисляют маршрут его передвижений, а затем разрабатывают план. Иногда преступники не дожидаются, пока квартира опустеет. Наоборот, они целенаправленно идут в квартиру, когда хозяева дома, чтобы под угрозой оружия он сам открыл им дверь и показал, где лежат ценности.
- В этом случае нужно действовать так, как скажет грабитель, чтобы не подвергать свое здоровье и жизнь опасности, - советует Марина Вячеславовна. - Кроме того, отправляясь в гости, в отпуск, следует помнить, что созданный вами эффект присутствия может отпугнуть воров. Лучше оставьте включенным свет в комнате или на кухне. Имейте в виду, что преступники присматриваются к квартире несколько дней, а может и не одну неделю.
Входная дверь с хорошими замками может стать преградой для начинающих воров. Как известно, проще всего открываются замки с цилиндровым механизмом с вертикальным и горизонтальным расположением пазов для ключей. Если преступнику не удастся подобрать ключ, то он взломает замок, поэтому лучше приобрести хороший замок, а еще лучше - два. Также необходимо правильно установить замок. Если он не будет выступать над поверхностью двери, его будет сложнее выбить или отжать.
Специалисты советуют выбирать следующие замки:
- сувальдные замки с обоюдовыступающими пазами-вырезами, с одно- или двухбородковыми ключами;
- электронные замки;
- замки типа «бабочка» как с односторонним, так и двусторонним цилиндрическим механизмом.
Помните! Чем больше разница высот выступов и вырезов на ключе, тем сложнее открыть этот замок.
В случае утраты ключей, срочно меняйте замки и укрепляйте дверь. Не экономьте на решетках. Помните, что приглашая в гости малознакомых и незнакомых людей, вы можете нарваться на неприятности. Уходя, закрывайте форточки, окна, балконные двери. Можно уставить все подоконники цветочными горшками или другими декоративными предметами, падение которых вызовет шум. По возможности старайтесь все-таки не оставлять ключи от вашей квартиры соседям и знакомым. Желательно не заходить в лифт с подозрительными людьми. Вынося мусор или выбегая на минутку из квартиры, не забывайте запереть дверь на ключ. Не стесняйтесь спрашивать документы у ремонтных рабочих, сантехников и прочих служащих.
Возвращаясь из длительной поездки на такси, не распространяйтесь о том, что вы частенько отлучаетесь из дома. Не рассказывайте малознакомым людям, что намереваетесь приобрести дорогостоящие вещи либо получили в наследство квартиру, которую хотите продать.
Одна из наиболее часто встречающихся разновидностей краж - хищение из машин. Гражданин даже не подозревает, что человек, который спрашивает у него, как пройти к магазину, на самом деле просто его отвлекает, в то время как напарник преступника забирает из машины деньги, телефон, барсетку, магнитолу. Нередки случаи, когда воры намеренно прокалывают колеса автомобиля. Когда хозяин машины обнаруживает эту неприятность, то, как правило, выходит из салона, не закрывая дверь. Пока он достает запасное колесо и меняет его, преступники в этот момент обчищают машину. Поэтому, покидая свой транспорт, даже на короткое время, закрывайте все окна и двери.
Участились кражи, совершенные в общественном транспорте в час пик. Обчистить наши карманы может подросток, милая женщина или даже безобидный с виду старичок. В основном карманники стоят либо на задней, либо на средней площадках троллейбусов и автобусов. Как правило, кражу совершают двое: один проверяет карманы, сумки и передает украденное второму, который выходит на ближайшей остановке. Бывали случаи, когда карманники доставали у человека кошелек из внутреннего кармана дубленки, не расстегнув ни одной пуговицы. Такая вот ловкость рук. Поэтому старайтесь держать сумочки, кошельки, телефоны в поле вашего зрения.
В любом случае, кража - очень неприятное явление. Помимо финансовых потерь, страдает и наше здоровье. Плохое настроение и лишние стрессы могут плохо сказаться на нервной системе. Поэтому необходимо быть всегда начеку, быть бдительным и уверенным в сохранности своего имущества.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет