Вы здесь

ПАМЯТИ АРНО БАБАДЖАНЯНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАМЯТИ АРНО БАБАДЖАНЯНА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В зале Ставропольской детской школы искусств муниципальный концертный духовой оркестр под управлением заслуженного работника культуры РФ Даниила Осиновского представил программу «Арно Бабаджанян. Лучшие песни разных лет», посвященную 90-летию со дня рождения замечательного композитора и блестящего пианиста.
Арно Бабаджанян работал в разных музыкальных направлениях, его инструментальные сочинения, которые он сам и исполнял, как-то назвали «игрой сердца на фортепиано». Судьбоносным же его жанром стала песня. Удивительно лиричные и задушевные песни Бабаджаняна, которые были исполнены в концерте солистами-вокалистами духового оркестра, подхватывались всем зрительным залом. Его проникновенные «Позови меня», «Благодарю тебя» (А. Вечеркин), «Не спеши», «Пушинка белая» (Л. Попова), «Голубая тайга» (М. Гузанова), зажигательные «Золотое танго» (З. Петрова - А. Вечеркин), «Чертово колесо» и «Королева красоты» (А. Вечеркин) как бы поднимали слушателей на уровень настоящего высокого искусства. Особенно тепло был воспринят людьми знаменитый «Ноктюрн» Бабаджаняна, который прозвучал так, как он и был написан композитором - для фортепиано (А. Аракелов) с оркестром.
В 1983 году, уже после смерти Арно Бабаджаняна, Иосиф Кобзон попросил Роберта Рождественского написать стихи к «Ноктюрну», а затем исполнил эту песню в телепередаче «Песня-84». Но большинство россиян знают и любят ее в поистине уникальном исполнении Муслима Магомаева. Ну как можно забыть эту удивительную тему со ставшими бессмертными словами: «Пусть с тобой все время будет свет моей любви, зов моей любви, боль моей любви! Что бы ни случилось, ты, пожалуйста, живи. Счастливо живи всегда». Она и сейчас звучит как завет потомкам и композитора, и поэта. Последняя песня Бабаджаняна тоже была написана на стихи Рождественского, и стала своего рода пророческой. Там есть такие слова: «Вы не верьте в мою немоту! Даже если я вдруг упаду, даже если уйду, то не в землю уйду. Я не в землю, а в песню уйду...».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет