Вы здесь

ПРИТОК ИНОСТРАНЦЕВ: ТО БОЛЬШЕ, ТО МЕНЬШЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРИТОК ИНОСТРАНЦЕВ: ТО БОЛЬШЕ, ТО МЕНЬШЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

Несмотря ни на что, Ставрополье остается привлекательным местом для иностранцев. Только за первую неделю 2011 года управление Федеральной миграционной службы по СК выдало 178 видов на жительство и оформило 161 разрешение на временное проживание граждан.
Приток в регион мигрантов из-за рубежа на протяжении восьми лет (2001-2008 г.) постоянно возрастал. Заметное снижение произошло в позапрошлом году по причине спада экономической активности в крае из-за мирового финансового кризиса. Наблюдалось оно и в прошлом году, но уже не в таком объеме. Зато в 2010 году вдвое увеличилось количество оформленных видов на жительство, что говорит о стремлении приезжих соблюдать российское законодательство.
Откуда больше всего прибывает к нам иностранцев? По данным Ставропольстата, в январе-ноябре прошлого года край принял 3365 мигрантов из СНГ и Балтии. Особенно хорошо протоптали дорогу в наш регион жители закавказских государств. Оттуда в край приехало 2182 человека, причем лидерство по-прежнему сохраняется за Арменией, откуда прибыло свыше полутора тысяч граждан.
Из государств Средней Азии «якорь» в ставропольских городах и селах бросили 439 переселенцев, с Украины - 332, из Казахстана - 242, Белоруссии - 68.
Правда, были и лица, покинувшие наш край, но их всего несколько сотен от общего числа прибывших. Всего в крае в настоящее время проживает около 10 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства.
Что касается миграции в страны дальнего зарубежья, то в январе-ноябре прошлого года туда из Ставрополья выехало 176 человек. Больше всего в Германию - 62 жителя и в США - 30. Кроме того, 13 человек решили попытать счастья в Израиле, девять - в Чехии, восемь - в Канаде, семеро предпочли Турцию. Еще 11 человек отправились в Грецию и Бельгию.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет