Вы здесь

СТЕЛЕ - БЫТЬ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТЕЛЕ - БЫТЬ!

Вопрос о воссоздании памятника «Героям-Доваторцам», пожалуй, набил оскомину и горожанам, и властям как краевого центра, так и Ставропольского края. Сегодня, наконец, можно говорить об окончательном его решении: памятнику - быть! Об этом заявил глава Ставрополя Николай Пальцев во время проведения видеосвязи с руководителем администрации Президента РФ Сергеем Нарышкиным.
Напомним, памятник героям Великой Отечественной войны - бойцам генерала Льва Доватора был установлен на перекрестке улиц Доваторцев и Шпаковской в 1975 году, на том месте, откуда в 1941 году уходили на войну Доваторские полки. В сентябре 2006 года во время реконструкции перекрестка двух городских магистралей, где и располагался монумент, 30-метровая стела была снесена. Согласно экспертизе, сохранить на 70% сгнивший и проржавевший памятник в условиях реконструкции не представлялось возможным. Рассматривался также и вопрос безопасности: один из ключевых перекрестков города не мог обеспечить безопасное движение транспорта и необходимую пропускную способность.
Следует отметить, что по итогам реконструкции перекрестка интенсивность движения выросла почти в четыре раза, а количество дорожно-транспортных происшествий сократилось практически на порядок.
Взамен стелы появился сквер Доваторцев. Однако единодушное мнение ветеранских организаций и простых горожан о недопустимости сноса памятника героям и несправедливом решении данного вопроса побудило город вернуться к теме строительства памятника «Героям-Доваторцам».
Поскольку воссоздать его на прежнем месте не представлялось возможным, вопрос его размещения обсуждался с общественными и ветеранскими организациями, рассматривался на заседании Градостроительного Совета. В итоге, было принято решение о воссоздании памятника «Героям-Доваторцам» в первоначальном виде на транспортной развязке улиц Доваторцев и Южный обход. Таким образом, удается сохранить смысловую нагрузку - памятник остался на улице Доваторцев - и сохранить композиционное решение - в центре кольцевой развязки.
В бюджете города Ставрополя на 2011 год предусмотрены средства на начало строительства утраченного памятника «Героям-Доваторцам». Так что можно с уверенностью говорить о том, что историческая и человеческая справедливость в отношении героев Великой Отечественной войны в самое ближайшее время будет восстановлена. А с ней и память, которой достойны солдаты-победители.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет