Вы здесь

СТИПЕНДИИ ВЗЯТЬ И ОТМЕНИТЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТИПЕНДИИ ВЗЯТЬ И ОТМЕНИТЬ?
Нина ЕВТУШЕНКО

Помощник президента страны Аркадий Дворкович уже не раз демонстрировал свои радикальные взгляды по многим вопросам. В прошлом году он ратовал за увеличение в России пенсионного возраста, а на днях удивил ставропольских студентов (и не только их) тем, что высказался за отмену стипендий в вузах. Читаем в Интернете дословно: «Если мы считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации...».
Не будем комментировать грамматический строй высказывания - не в этом суть. По мнению помощника главы государства, в каждом вузе необходимо найти возможности для занятости студентов, а у каждой компании должна появиться заинтересованность в этом. Кто-то после занятий может работать на вузовских кафедрах, в библиотеках, кафе, делать переводы, устроиться в организациях, где проходил практику. Это и правильнее, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии, считает Дворкович. Тем более что на них невозможно прожить даже неделю, надо просить о помощи родителей или искать какие-то другие источники дохода.
На самом деле государственная стипендия уже стала притчей во языцех. Сегодняшний ее размер в российских вузах составляет 1100 рублей, в средних специальных учебных заведениях - 400 рублей. В 2011 году в университетах и академиях должна быть прибавка в 70 рублей, а в техникумах и колледжах - аж на 25 рублей. Но это смех, а не деньги. Поэтому комитет ГД РФ по образованию пытается добиться увеличения размера стипендий в вузах хотя бы на четверть, а в техникумах и колледжах довести их до 800 рублей.
В Думе Ставропольского края этот же вопрос «пробивает» комитет во главе с депутатом Евгением Бражниковым, но пока тоже безрезультатно. Ответ и на федеральном, и на региональном уровнях власти дают один: нет финансовых возможностей.
А как сами студенты относятся к идее об отмене стипендий?
Наталья Астахова учится в Ставропольском государственном университете и одновременно работает в вузовском студпрофкоме. Говорит, что большинству студентов приходится рассчитывать на кошелек родителей или искать подработку. Потому что никакая стипендия, будь она повышенная, губернаторская или от Потанина, материально поддержать не может. Только за одно жилье, если ты иногородний, а учишься в краевом центре, надо выложить в месяц 4-5 тысяч рублей, а то и больше.
Руководство университета идет навстречу молодежи, старается занять ее на каких-то участках, естественно, не бесплатных. Кто-то подрабатывает в компьютерных классах, в лабораториях, на кафедрах, в музеях, библиотеках. А многие устраиваются самостоятельно за пределами вуза, чаще - в сфере обслуживания.
- Какая бы ни была стипендия, - считает Татьяна, студентка Ставропольского аграрного университета, - она все равно нелишняя, пригодится хотя бы на проезд. Поэтому отменять ее нельзя, мы категорически «против». Ведь это еще и оценка успехов в учебе, надо учиться без троек, чтобы ее заработать.
Тысяча рублей - стимул, прямо скажем, никакой. В советское время стипендия тоже была невысокой - 35-40 рублей в месяц, но при скромных запросах студенты ухитрялись на нее прожить. Хотя и тогда некоторые прибегали к подработкам - мыли полы в учреждениях или орудовали на улицах метлой.
А как это дело поставлено за рубежом? Ведь там, если судить по иностранной прессе, молодежь зачастую сама оплачивает свою учебу в университетах и колледжах. В западном понимании «стипендией» принято называть скидку от стоимости обучения, которая редко превышает 50 процентов. Обычно ее присуждают либо за выдающиеся академические показатели, либо нуждающимся в финансовой помощи. Иногда - за успехи в спорте, искусстве, общественной деятельности.
Причем получение стипендии накладывает на студента определенные обязательства. Например, средний балл его успеваемости не должен падать ниже оговоренного значения. Или учащийся должен дополнительно отработать определенное количество часов в интересах университета - от 8 до 20-ти в неделю.
А что касается подработок, то они узаконены, для них там - поле необъятное. В Японии почти все студенты зарабатывают йены даже во время учебы. Популярные места - кафе, бары и другие развлекательные заведения. Но время работы ограничено четырьмя часами, полные восемь часов можно трудиться только в период каникул. Чтобы не создавать излишней конкуренции на студенческие места даже запрещено брать иностранцев.
В США и Великобритании в течение учебного года свой личный кошелек пополняет почти половина студентов. Юноши и девушки трудятся в университетских лабораториях, заняты в качестве обслуживающего персонала в учебных зданиях и общежитиях. В крупных городах им предоставляют места в барах, гостиницах, супермаркетах. На попечение студентов семьи отдают даже своих бэби.
Но это «там», а у нас разветвленная система занятости такой молодежи еще не создана. Студенты Ставропольской медакадемии пристраиваются быстрее других - медсестрами и медбратьями, нянечками в стационарах, а в период эпидемии гриппа помогают врачам поликлиник, особенно детских. Будущие педагоги тоже находят свою нишу, а остальным везет меньше. Поэтому без продуманной тактики, без создания разнообразных молодежных бирж труда не обойтись. Ведь пока даже в краевой столице, перегруженной высшими и средними учебными заведениями, Центр занятости населения не располагает местами, которые могли бы занять студенты до или после лекций и семинаров в вузах. Работодатели почти не предлагают вакансий на неполный рабочий день.
По всей видимости, идею об отмене в университетах и академиях стандартной стипендии можно рассматривать как пробный шар. Дескать, пусть народ пошумит, выпустит пар. Вряд ли она найдет поддержку и в высших эшелонах власти. Но у нас так принято - время от времени бросать в массы какую-нибудь необычную новость. Наверное, чтобы веселее жилось.
P.S. На днях на пресс-конференции А. Дворкович заявил, что он не предлагал отменять стипендии студентам. Просто СМИ переиначили смысл его слов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет