Вы здесь

ЭНЕРГОПОСТАВЩИК - НЕ ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭНЕРГОПОСТАВЩИК - НЕ ТЕМНАЯ ЛОШАДКА
Николай Литвинцов, заместитель генерального директора по сбыту электроэнергии ОАО «Ставропольэнергосбыт»

К руководству ОАО «Ставропольэнергосбыт» обращаются давние клиенты с просьбой разъяснить ситуацию с возникновением на рынке энергоуслуг города Ставрополя новой энергосбытовой компании. В частности, созданное несколько месяцев назад ООО «Горэнергосбыт» предлагает предприятиям краевого центра заключать договоры на энергоснабжение именно с ним. В связи с этим возникают вопросы: почему потребители должны сменить надежного, проверенного многими годами добросовестной работы энергопоставщика на новичка? На каком основании? И что выиграет потребитель, в случае если он все же решится на этот шаг?
Сразу оговоримся: дивиденды, с нашей точки зрения, довольно сомнительные, а вот риски очевидные! И поэтому хочется обратить внимание энергопотребителей на ряд существенных моментов.
При заключении договоров на электроснабжение руководители предприятий должны помнить, что ответственность за выбор энергопоставщика ложится на их собственные плечи. Они должны знать, с какими проблемами в этом случае им придется столкнуться.
Особенно внимательным следует быть при заключении договоров с энергосбытовой компанией, не имеющей статус гарантирующего поставщика (ГП). Причем, не все могут позволить себе это, Федеральный закон №94 от 21.07.05 г. (ст. 55) прямо предписывает организациям, финансируемым из государственного и муниципальных бюджетов, заключать контракты на энергоснабжение только с ГП.
Второй вопрос, который должен обеспокоить потребителей: имеет ли компания-новичок прямой выход на оптовый рынок? Так вот ООО «Горэнергосбыт» не является участником оптового рынка и, следовательно, необходимые для работы объемы электроэнергии оно обязано закупать у того ГП, на чьей территории намеревается работать, в данном случае у «Ставропольэнергосбыта». Учитывая финансовые интересы, которые естественно преследует «Горэнергосбыт» в своей деятельности, нетрудно представить, какой станет конечная цена за электроэнергию для потребителей после того, как к цене продавца прибавится еще и стоимость услуг посредника.
Потребителям также не мешало бы знать, имеет ли «Горэнергосбыт» право на распоряжение электроэнергией, которую собирается поставлять своим потенциальным клиентам. Для этого он должен предварительно заключить договор со «Ставропольэнергосбытом» (документы еще только оформляются) и, согласно правилам Розничного рынка электроэнергии, произвести авансовый платеж будущих закупок. А это немалые деньги. Есть ли они у «Горэнергосбыта», каков его уставной капитал?
Не мешало бы знать, кто является руководителем компании-новичка, кто стоит за ее «спиной», имеются ли в штате высококвалифицированные специалисты, достаточен ли у них опыт работы, слаженного взаимодействия с партнерами? Ведь это довольно существенные факторы для успешного функционирования любого серьезного предприятия.
Опять же приходит на память печальный опыт тех энергопотребителей, которые связывали свои планы с ОАО «СтавропольАтомЭнергосбыт», несколько лет назад уверенно претендовавшего на звание одного из главных поставщиков электроэнергии в край. В результате потребители остались без денег, электроэнергии и душевного спокойствия.
Думается, не стоит повторять чужих ошибок. Умные люди на них обычно учатся.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет