Вы здесь

В ЧЕМ НЕ ПРАВ АСТАХОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ЧЕМ НЕ ПРАВ АСТАХОВ
Ольга ТЫШЛЯР

В день святой Татьяны заместитель председателя правительства края Василий Балдицын на встрече с журналистами обсудил несколько наиболее актуальных сегодня тем. Прежде всего, это проблемы студенчества и молодежи и ситуация с преступлениями против детей.

Поскольку студенчество является наиболее активной частью общества, государство заинтересовано в его поддержке. На Ставрополье уделяется достаточное внимание талантливой молодежи. Студенты и учащиеся старших классов участвуют в федеральных конкурсах и конференциях, выигрывают гранты. Сто три человека в этом году получают губернаторскую стипендию. В конце прошлого года была заложена традиция проведения IQ-балов.
Однако, существует и ряд проблем, которые невозможно не заметить.
В течение прошлого учебного семестра Ставрополь посетили две делегации: из Чечни и Ингушетии, причем последнюю возглавил глава республики Ю. Евкуров, что было связано с тенденцией роста преступлений, совершаемых по этническим мотивам. Было зафиксировано четырнадцать фактов нарушения общественного порядка выходцами с Кавказа, заведено два уголовных дела, пять человек отчислены из вузов. Чтобы сгладить межэтническую напряженность, подобные визиты будут продолжены и в наступившем году.
Совет ректоров вузов совместно с представителями северокавказских республик начнет отслеживать принципы расселения иногородних студентов в общежитиях, чтобы не допустить создания анклавов по национальному признаку. Сейчас подобных явлений не наблюдается, кроме случаев, когда в одной комнате живут братья или близкие друзья.
Как особо отметил В. Балдицын, слухи о том, что в город «понаехали» молодые люди из кавказских республик, ничем не подтверждаются. В 2010 году количество неставропольских студентов в вузах составило 27,6 % от общего числа поступивших, что меньше показателей позапрошлого года. Сократился и так называемый «целевой» набор. В целом же интерес к вузам Ставрополя говорит лишь о качестве образования в них, ведь обратной тенденции нет: ставропольцы не уезжают в республики для получения дипломов. Наши абитуриенты предпочитают столичные университеты. В этом году на учебу за пределы края уехали 23% выпускников школ.
Непонимание властей вызывает неизменная популярность, которой пользуются юридический и экономический факультеты. Переизбыток специалистов с их дипломами исчисляется десятикратными цифрами, и по-прежнему не хватает рабочих-профессионалов.
Жестко В. Балдицын высказался в отношении людей, допустивших убийство ребенка в с. Константиновском Петровского района. О проблемах в семье 11-месячной Алины Денисенко знали органы опеки, и несмотря на неоднократные визиты в семью девочки, не предприняли никаких мер для лишения родительских прав ее матери. Она обвиняется в убийстве ребенка. Прокурор района направил представление о возбуждении уголовного дела и в отношении двух милиционеров, и работников органа опеки и попечительства.
- Самое страшное, - заметил В. Балдицын, - что отдельные люди владели отдельными фактами, но вместе они сведены не были. В результате сложилась ситуация, приведшая к гибели ребенка.
Намного мягче зампредседателя правительства края высказался в отношении должностных лиц в с. Преградном, которые, по мнению омбудсмена П. Астахова, должны отвечать за то, что стало возможным совершение преступления против воспитанниц детского дома. Во-первых, директор детдома и воспитатели довольно долго не знали о произошедшем, развратных действиях с их подопечными, так как девочек было трудно разговорить. Во-вторых, детский дом - не тюрьма, детям разрешают самостоятельно выходить за его пределы, покупать в магазинах сувениры к праздникам. Потерпевшие отпросились у воспитателей по всем правилам и практически вовремя вернулись. Да и того, о чем пишет пресса, изнасилования, не было. Услышав в новостях о себе подобное, девочки испытали шок. Глава же села Н. Зацепин, против которого возбуждено уголовное дело, по словам
В. Балдицына, пользуется у людей уважением, его дважды переизбирали на эту должность.
В завершение брифинга зампредседателя правительства края осветил вопрос о создании Северо-Кавказского федерального университета. Летом прошлого года была создана рабочая группа, которая разработала концепцию нового вуза. В декабре она была одобрена советом ректоров, подписана губернатором и направлена в Министерство образования РФ. До конца марта там подготовят доклад правительству. Если он будет утвержден, весной президент подпишет указ о создании федерального университета. В отличие от обычных вузов, его ректор будет назначаться президентом РФ.
На сегодня известно, что площадкой для формирования нового вуза станут СевКавГТу, Ставропольский госуниверситет и Пятигорский техуниверситет. Рассматривается возможность включения в этот список и других учебных заведений, вплоть до колледжей. Последние по новым стандартам будут давать первое звено высшего образования - бакалавриат.
Один из Ставропольских вузов станет базой нового университета. По мнению В. Балдицына, лучше если он будет определен из соображений эргономики, то есть будет выбран тот, который сделать основным проще. В новом учебном году, возможно, абитуриенты смогут начать учебу в вузе качественно нового уровня.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет