Вы здесь

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПОЙДЕТ НА САМОСТРОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПОЙДЕТ НА САМОСТРОЙ
Нина ЕВТУШЕНКО

На начало января 2011 года свыше 5800 ставропольских семей воспользовались материнским капиталом для улучшения своих жилищных условий. Кто-то направлял деньги на погашение банковских кредитов, покупку квартиры, а кто-то вкладывал их в долевое строительство.
А с этого года у семей, не имеющих своего угла, но обладающих материнским капиталом, появляется больше возможностей для решения жилищной проблемы. Дело в том, что в постановление правительства РФ внесены изменения, которые наверняка заинтересуют многих жителей Ставрополья, строящих дома или пристройки индивидуальным способом.
До сих пор, чтобы потратить «материнские» деньги на возведение жилья, надо было нанимать профессиональных строителей. Но в сельской местности люди часто предпочитают покупать стройматериалы и по кирпичику возводить свой дом самостоятельно. Изменения в постановлении российского правительства разрешают компенсировать такие затраты за счет материнского капитала. Но при этом установлено общее для всех условие: второй или последующий ребенок должен быть не моложе трех лет.
Воспользоваться деньгами могут и те семьи, которые ранее уже выполнили строительные работы, правда, здесь есть одно требование: жилой дом должен быть введен в эксплуатацию после 1 января 2007 года.
Но торопиться в Пенсионный фонд с заявлениями пока рано, поскольку еще не определен механизм отчетности за расходование денег на индивидуальное строительство или реконструкцию дома собственными силами. Министерству регионального развития России установлен срок его разработки - в течение трех месяцев.
Для справки: в нашем крае на 1 января 2011 года обладателями сертификата на получение материнского капитала являются 56 272 человека.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет