Вы здесь

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Ирина ПОСТОВАЯ

На Ставрополье прошла проверка порядка предоставления гражданам субсидий на оплату жилья.
Как сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ, на прошлой неделе в краевом центре и городе Железноводске побывала рабочая группа корпорации. Ее представители проверяли порядок выполнения нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме.
За три года нашему краю для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 4,8 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил еще свыше миллиарда. В программы капремонта было включено 1303 многоквартирных дома, расселения аварийного жилья - 137 аварийных домов.
Между тем, накануне проверки в Ставрополе прошло совещание с предполагаемыми участниками краевых адресных программ по переселению.
До сведения собравшихся было доведено, что Фонд содействия реформированию ЖКХ определил новый лимит средств для Ставрополья. Речь идет о сумме в 482 миллиона рублей. Средства эти пойдут на уже реализуемые программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Так как произошли изменения в сроках признания домов аварийными (они продлены до 1 января 2010 года), снижена планка для муниципалитетов, которые не выполнили в полном объеме условия реформирования. Они могут участвовать в программе по малоэтажному строительству.
С этого года отменен льготный уровень софинансирования, который вводился для субъектов в связи с финансовым кризисом. Сейчас доля субъекта и муниципалитетов составляет 24,38 процента (ранее было 6,13).
Исходя из всего этого, предполагается, что в программах по переселению будут участвовать города Кисловодск, Пятигорск, Буденновск, Георгиевск, муниципальные поселения Андроповского, Георгиевского, Кировского, Предгорного, Труновского, Шпаковского районов.
Перед муниципалитетами, имеющими на своих территориях аварийный жилищный фонд, была поставлена задача до 1 февраля предоставить в Комитет программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Предполагается, что Кисловодск и Пятигорск будут участвовать в основной программе, а остальные - в программе по строительству малоэтажного жилья.
Но прежде чем программы будут продолжены, администрациям муниципальных образований придется провести большую подготовительную работу: получить согласие жильцов аварийных домов на расселение, найти подходящие земельные участки и проработать все нюансы финансирования с подрядчиками.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет