Вы здесь

УСИЛЕНЫ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УСИЛЕНЫ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
Елена ЧУРЮДА

Взрыв в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошел вечером 24 января. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до 7 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. Погибли 35 человек, 116 человек госпитализированы. Самолет, летевший из Домодедово в Ставрополь, уже был в пути, когда прогремел взрыв, поэтому никто из жителей края не пострадал. Но в связи с распоряжением президента Д. Медведева на территории всей России подразделения транспортной милиции переведены на усиленный режим. Наш регион не стал исключением.
- Взяты под охрану все потенциально опасные объекты, - заявил заместитель начальника Ставропольского линейного отдела внутренних дел на транспорте С. Малахов, - это магазины, рынки, концертные залы, но особое внимание уделяется транспорту.
Транспортная милиция совместно с подразделениями милиции общественной безопасности, сотрудниками отделения вневедомственной охраны и сотрудниками аэропорта осуществляет безопасность аэропортов Ставрополья. На входе в здания аэровокзалов все пассажиры досматриваются с помощью металлоискателя, также дежурят кинологи с собаками. Кроме того, ведется видеонаблюдение. Все это делается не только чтобы обеспечить безопасность, но и чтобы выявить лиц, находящихся в федеральном и местном розыске.
Что касается обеспечения безопасности аэропорта в Ставрополе, то эта работа проводится не только в аэропорту, но и на прилегающей территории. Например, уже на подъезде к аэропорту все машины досматривают сотрудники ГИБДД.
Российские железные дороги также молниеносно отреагировали на события, произошедшие в аэропорту Домодедово.
- О трагедии в Москве мы получили факсограмму через полчаса после взрыва, - сообщила начальник железнодорожного вокзала Ставрополя Э. Мкртчян. - Все подразделения РЖД тут же были переведены на усиленный режим работы круглосуточно. Особое внимание уделяется железнодорожным вокзалам, где массовое скопление людей. Что касается ставропольского вокзала, то движение у нас не очень интенсивное, но это не значит, что нужно расслабляться. Мы сразу проверили работу всех систем видеонаблюдения, как наружных, так и внутренних. Все системы технически исправны, но если вдруг что-то выйдет из строя, мы обязаны в течение получаса устранить недостатки. Кроме того, проверяются все автоматические камеры хранения. Багаж оформляется в камеру хранения только при наличии паспорта и после осмотра вещей сотрудниками ЛУВДТ. Так же досмотру у нас сейчас подлежат люди, которые находятся в комнатах длительного отдыха.
В настоящее время на железнодорожном вокзале создан всего лишь один вход для пассажиров со стороны города, потому что так удобней контролировать весь пассажиропоток. Милиция обращает внимание на посторонние предметы, которые могут располагаться как в вагонах, так и на рельсах. Стоянка автотранспорта удалена от железнодорожного вокзала на 50 метров, транспорт, въезжающий туда, также контролируется.
Что касается встречающих и провожающих, то в аэропорту Ставрополя создана специальная барьерная зона, где в зал прилета встречающие и провожающие не допускаются, они встречают родственников на привокзальной площади.
На автовокзалах также усилены меры безопасности. Проверяются не только пассажиры, встречающие и провожающие, но и транспорт с использованием служебно-розыскных собак. Открыта горячая линия МВД России. Граждане, которые желают сообщить какую-либо важную информацию, могут позвонить по телефону 8-800-200-05-59. Звонок бесплатный. Кстати, любителям пошутить необходимо помнить об уголовной ответственности по факту заведомо ложного доноса.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет