Вы здесь

ШКОЛА, ГДЕ УЧАТ СОХРАНЯТЬ ЗРЕНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ШКОЛА, ГДЕ УЧАТ СОХРАНЯТЬ ЗРЕНИЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

В офтальмологическом диспансере Ставропольской краевой клинической больницы работает «Школа глаукомного больного», в которой пациентов учат, как справляться с опасным заболеванием.
В мире глаукомой страдают около 67 миллионов человек. Считается, что ежегодно вновь заболевает один человек из тысячи, причем количество больных с возрастом увеличивается. А в России этот недуг является одной из причин инвалидности по зрению (24 процента).
На Ставрополье тоже много людей подвержены данному заболеванию, которое является хроническим, а значит, пациенты нуждаются в пожизненном диспансерном наблюдении.
- Когда больному ставят диагноз «глаукома», он испытывает определенный стресс, - говорит заведующая офтальмологическим диспансером Елена Тишина. - Но со временем, смирившись с мыслью о своем заболевании, человек стремится получить о ней как можно больше информации: отчего болезнь появилась, что было неправильного в образе жизни и как его изменить, и вообще - как жить с глаукомой?
Все эти вопросы обоснованны, ведь болезнь будет сопровождать пациента в течение всей его жизни. И первый человек, с кем следует говорить об этих проблемах, - конечно же, лечащий врач. Но часто бывает так, что во время обследования, постановки диагноза и лечения у доктора не хватает времени, чтобы детально обсудить с пациентом все вопросы, связанные с его заболеванием. С этим не раз сталкивались специалисты офтальмологического диспансера краевой клинической больницы. Поэтому и возникла необходимость «санпросвета» - дополнительных занятий в «Школе глаукомного больного».
Уже первые «уроки» убедили в актуальности такой формы взаимодействия доктора и пациента. Опытные врачи рассказывают об опасности заболевания (для большей убедительности используются цветные слайды), как следует закапывать глазные капли, дают советы по соблюдению режима, образа жизни больных и т.д. Прийти на занятия может каждый желающий, поскольку работает такая школа совершенно бесплатно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет