Вы здесь

ВРЕМЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВРЕМЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В краевом центре прошла пресс-конференция, темой которой стало возрождение на Ставрополье конного спорта. Но оно сопряжено сейчас в крае со многими проблемами.
Когда-то, в 80-х годах уже прошлого столетия, ставропольские конники блистали на всероссийских турнирах, конно-спортивная школа на базе парка «Центральный» готовила кандидатов в мастера и мастеров спорта. Тогда у заслуженного тренера РФ Михаила Палькова занималось более трехсот юных спортсменов, в школе были отличные конкурные поля и более ста породистых лошадей. Здесь проводились не только городские и краевые соревнования, но и всесоюзные турниры, на которые приезжали конники из 15 республик. «В 1987 году, - рассказывает Михаил Дмитриевич, - наши ребята победили на всероссийском турнире, и на этом конно-спортивная жизнь на Ставрополье закончилась». Правда, еще несколько лет проводился турнир на кубок СГТРК, но постепенно «заглох» и он. Последние семь лет конного спорта как такового на Ставрополье не было.
Однако, благодаря таким энтузиастам, как известный в крае журналист Валерий Завгородний, председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко, тренер «Терского конного завода» Михаил Пальков, в июле 2009 года в парке Победы был открыт Ставропольский детско-юношеский конно-спортивный клуб, возглавил который именно Валерий Завгородний. Тогда-то и были возрождены конные соревнования по конкуру, в которых приняли участие конники Ставрополя, Минеральных Вод и Карачаево-Черкесии. Еще более насыщенным по пропаганде традиций классических видов конного спорта стал 2010 год. Как рассказал на пресс-конференции председатель регионального отделения Федерации конного спорта России Валерий Завгородний, кульминацией среди 12-ти проведенных на Ставрополье соревнований различного уровня стал Кубок памяти почетного мастера спорта Петра Денисенко, который прошел в декабре 2010 года в манеже Терского племенного конного завода №169. Эти соревнования, в которых приняли участие более сорока конников из Ставропольского края, Ростова, Кабардино-Балкарии, ясно показали, что, несмотря на многие проблемы, связанные с нехваткой средств на приобретение спортивных лошадей, на поездки на турниры, на строительство конюшен, конный спорт в крае приобретает все большую популярность и массовость.
Конечно, соревнования по конкуру, выездке, конному троеборью очень зрелищны. Кони, как известно, еще и мощные «терапевты». Но самая дешевая спортивная лошадь стоит 10 тысяч долларов и без спонсоров, как ни крути, здесь не обойтись. Не так давно российские спортсмены были законодателями конной моды на международных турнирах, а сейчас это место заняли немецкие конники. Опять-таки нет средств. И все-таки находятся в России меценаты, поддерживающие конный спорт. Каждый месяц Федерация конного спорта РФ проводит этап российского чемпионата (всего их девять) в разных регионах страны. Чаще всего в Ростовской области, где есть все условия и богатые спонсоры, в основном, банкиры. Усилиями президента Ставропольского конно-спортивного клуба Виктора Бондаренко и директора Валерия Завгороднего, краевой центр включен в календарь всероссийских соревнований «Надежда России-2011». Один из их этапов пройдет 29-31 июля в конно-спортивном комплексе парка Победы. Но одним из условий его проведения является наличие конюшен минимум на 50 лошадей. Их пока у нас нет. На содержание одной лошади требуется 300 рублей в день. Чтобы провести обычный календарный турнир, нужно, опять-таки по минимуму, 100 тысяч рублей. Администрация города выделила недавно 50 тысяч, но это - капля в море, ведь на 2011 год в крае намечено десять соревнований. И желающие заниматься конным спортом на Ставрополье есть. Возможно, найдутся и состоятельные спонсоры. Сейчас, по крайней мере, надежда только на них...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет