Вы здесь

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ НЕ ОТДАДУТ В ЧАСТНЫЕ РУКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ НЕ ОТДАДУТ В ЧАСТНЫЕ РУКИ
Галина СЕРГУШИНА

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом опубликовало информацию об отмене назначенного на 1 марта 2011 года аукциона по продаже 51 процента ОАО «Кавминкурортресурсы».
Губернатор Валерий Гаевский неоднократно поднимал перед федеральными органами власти вопрос о будущем этого предприятия. ОАО «Кавминкурортресурсы» является структурообразующим предприятием региона Кавказских Минеральных Вод, от деятельности которого зависят результаты работы санаторно-курортного комплекса и обеспечивающих его организаций.
На сегодняшний день более 85 процентов добываемой «Кавминкурортресурсами» минеральной воды направляется именно на курортный комплекс и только 15 процентов идет на промышленный розлив. Ежедневно минеральная вода поступает в 68 санаториев, питьевые галереи и бюветы, бальнеолечебницы и 30 предприятий по промышленному розливу минеральных вод. При этом стоимость воды, отпускаемой на нужды санаторно-курортных учреждений, на 20 процентов ниже, чем поступающей на заводы.
Сохранение эффективного контроля за использованием гидроминеральных ресурсов в лице единого недропользователя - ОАО «Кавминкурортресурсы», как считают в правительстве края, является основой стабильного обеспечения высококачественными минеральными водами городов-курортов федерального значения и заводов розлива. В противном случае можно прогнозировать «растаскивание» гидроминеральных ресурсов по отдельным недропользователям и неконтролируемый рост добычи минеральных вод со всеми вытекающими негативными последствиями. В том числе, для экологической системы региона.
Губернатор края Валерий Гаевский так обозначил свою позицию по судьбе ОАО «Кавминкурортресурсы»:
- Государственный контроль за предприятием и обеспечиваемая таким образом вменяемая ценовая политика на добытые водные ресурсы позволяет региону Кавказских Минеральных Вод нести статус Всероссийской здравницы, выполнять социально значимые задачи массового оздоровления граждан, с широкой доступностью путевок и отдыха. Смена же собственности - это опасный эксперимент, который мог бы поставить под угрозу доступность санаторного лечения.
Кроме того, «частные руки» пытаются зачастую «выжимать» из недр по рыночному максимуму, отодвигая вопросы экологии на задний план. Мы были заинтересованы в том, чтобы этого не допустить.
Возможные изменения в форме собственности этого стратегического для региона предприятия тревожили руководство края и стали предметом отдельного разговора на совещании под председательством вице-премьера правительства России, полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, прошедшем в Москве в конце января. Основанием для отмены аукциона как раз и стал протокол этого совещания. ОАО «Кавминкурортресурсы» исключено из плана приватизации.
Как сообщила в порядке справки руководитель управления пресс-службы губернатора края Елена Михина, курорты Кавминвод практически всегда имели государственное управление. Лишь с 1861 года имел место 22-летний опыт сдачи в аренду частникам - предпринимателям Новосельскому и Байкову. Опыт этот не стал положительным. И тогда на самом высоком государственном уровне было принято решение о возврате курортов под государственное управление. Это примечательный и поучительный факт нашей истории.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет