Вы здесь

НЕНАВЯЗЧИВЫЙ СЕРВИС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕНАВЯЗЧИВЫЙ СЕРВИС
Марина КАНДРАШКИНА

Скажите, ну какому нормальному человеку не хочется иметь свеженький, беспробежный автомобиль без единой царапины и с непродавленными чужими пятыми точками сиденьями?
Поэтому и копят люди крохи, дабы со временем купить себе нового железного коня, да не где-то там, а в дилерском центре, чтобы потом не попасть в нехорошую историю. Вот только иногда покупка у официальных дилеров тоже чревата большими сюрпризами. В этом на собственном опыте убедился один из наших читателей.
- Я давно мечтал о покупке «Nissan». И вот, наконец, оформив кредит, пришел в один из ставропольских центров. Провел я в автосалоне около трех часов, и впечатления поначалу были очень благоприятные. Атмосфера простая и рабочая, все сотрудники заняты делом, и мне ни минуты не пришлось ждать впустую, пока кто-то покурит да поболтает. Менеджеры ничего не навязывают насильно и корректно отвечают на вопросы. Девушки по кредитам и страховке не ленятся рассчитывать варианты и, не зная ответы на какие-то вопросы, звонят в организации и консультируются, а не уходят от ответа. Да и после заключения договора авто пришло в срок, не затянулась и процедура ПТС, - рассказывает Сергей С.
Сюрпризы же начались позже - когда клиенту позвонил менеджер и предложил приехать за долгожданной машиной. Вот только приехать нужно было не с пустыми руками, а привезти еще дополнительные пять тысяч рублей. Потому как на авто ему установили сигнализацию.
- Я заметил, что в условиях договора данная услуга мною не заказана, и поэтому оплачивать де-факто ее не собираюсь.
Однако менеджеры не уступали. Мол, произошла ужасная ошибка, однако сигнализация качественная, прослужит ой-ой-ой как долго, и никакие грабители покупателю не будут страшны.
- Более того, мы вам и коврики презентуем, - уговаривали менеджеры строптивого покупателя.
Но тот стоял на своем: есть договор, есть закон «О защите прав потребителей», дополнительную услугу я оплачивать не собираюсь, следовательно, снимайте сигнализацию. После долгих телефонных переговоров злополучное охранное устройство все-таки было изъято.
- Через четыре дня («потребовавшихся» на демонтаж), я забрал авто, ничего не оплачивая, и готов был забыть инцидент, но...
Видимо, дилер не смог простить обиду клиенту. Своеобразным «плевком в спину» оказалась замена оригинальной заводской щетки дворника на заднем стекле на «бэушную». По словам Сергея, подмену он обнаружил в тот же день, когда забрал авто из салона, что исключает вероятность замены, скажем, кем-то другим уже в городе.
Впрочем, это были только цветочки.
- Через несколько дней езды я услышал странный стук в машине. Проверяю панель, а там - гайка на нитке. Что именно этим хотели сказать горе-мастера, остается только гадать. Скорее всего, очередная навязка, типа приезжаю я к ним через месяц после покупки авто на сервис с жалобой на стук при езде, они: надо диагностировать ходовую, оставляйте машину, приезжайте через пару часов! Сами снимают гаечку, и стука как не бывало! «Оплатите 500 рублей за регулировку рычагов подвески! Одно хорошо: гайка качественная, в хозяйстве пригодится, - смеется Сергей.
Да уж, теперь понятно, почему российские автолюбители давно перестали доверять автосалонам, где их зачастую держат за дойных коров. Подтверждением тому, что данный случай не уникален, и скорее является продолжением, чем исключением из правил, служит и рассказ Михаила Судавецкого.
- Вначале когда я купил в автосалоне машину, мое мнение о данном центре было положительным. Ведь выбрал его не методом «тыка», а посоветовали друзья, да я и сам предварительно изучил отзывы на форумах, прежде чем заключить сделку, - вспоминает автомобилист.
Правда, в скором времени мнение клиента о предприятии изменилось коренным образом. По словам Михаила, этому есть несколько причин:
- Во-первых, нехорошая привычка менеджера салона врать своим клиентам. Забирая «Tiger», я спросил его, стоит ли воздушный фильтр в салоне авто, и получил убедительный и уверенный ответ, что фильтр на своем месте. Хотя впоследствии, когда через несколько дней дома я проверил комплектацию, фильтр отсутствовал.
Кроме того, на следующий день после покупки, начав изучать руководство по эксплуатации Tiger, я узнал, что на связке ключей должна присутствовать заводская бирка с номером ключа, и по этому номеру дилер может изготовить дубликат ключа в случае утери. Когда же я позвонил менеджеру и спросил его об этой бирке, то он стал убеждать меня, что этих бирок завод не присылает и они дубликаты ключей не делают, а только меняют полностью все замки на автомашине. А еще по мелочи оказалось, что нет фиксации пассажирского сиденья, отсутствует один ключ и пассатижи в комплекте инструментов, нет подписи мастера, проводившего предпродажную подготовку.
Вот такая ситуация. И что тут посоветуешь? Наверное, все же быть внимательнее при выборе дилеров и следовать следующим рекомендациям:
1. Обязательно прозвоните все салоны, включая неофициальных дилеров, и уточните наличие или срок поставки желаемого автомобиля в нужной комплектации. Даже в условиях дефицита автомобилей ситуация с наличием машин и сроком поставки может отличаться от дилера к дилеру до нескольких месяцев. Спросите, нет ли автомобилей в резерве, которые могут подойти Вам. Перед поездкой четко удостоверьтесь, что по телефону Вы получили информацию по всем ключевым характеристикам Вашего автомобиля.
2. Уточните, фиксируется ли цена на период ожидания. Не забудьте спросить о скидках или подарках, например, в виде скидки на техническое обслуживание. Если автомобиль надо заказывать, то убедитесь, что в Договоре отражены штрафные санкции за несвоевременную поставку, и узнайте размер предоплаты.
3. Эксплуатация автомобиля подразумевает поездки на техобслуживание и ремонт, поэтому нелишним будет узнать стоимость нормо-часа, которая тоже может отличаться от салона к салону.
4. Многие автосалоны, продав автомобиль, совершенно по-хамски относятся к клиенту, который ездит потом к ним со «своими проблемами». Не поленитесь - посмотрите книгу отзывов и предложений или поинтересуйтесь на Интернет-форумах мнением других.
5. Обратите внимание на персонал, насколько квалифицированно и с желанием он пытается решить Ваши вопросы, насколько чисто и комфортно в шоу-руме.
И в случае чего, не бойтесь отстаивать свои права, как это сделал герой первой истории! Наверное, только в этом случае, у нас окажутся пропылесосенными салон автомобиля, будет заправлен кондиционер, и заработает омыватель заднего стекла.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет