Вы здесь

НЕ ДО РЕМОНТА - ДОЛГИ БЫ ОТДАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ДО РЕМОНТА - ДОЛГИ БЫ ОТДАТЬ
Ирина ПОСТОВАЯ

На недавнем заседании правительства края, основной темой которого было ЖКХ, был затронут вопрос о прозрачности использования средств, собираемых управляющими компаниями с жильцов на содержание домов, и возможности привлечения этих денег для капремонта. Оказалось, что контроля за расходованием средств практически нет. Каждая компания сама решает, на что тратить полученные от жильцов деньги. А потому губернатор обязал краевой комитет ЖКХ всерьез заняться этой проблемой:
- Надо в нормативном плане обязать управляющие компании серьезную часть собираемых средств аккумулировать для реального ремонта и обеспечения нужд самих жильцов, - заявил он. - «Законодателем моды» в этом плане должен стать краевой комитет по ЖКХ. Вырабатывайте правила игры, и мы совместными усилиями заставим прежде всего городские муниципалитеты всерьез заняться этой проблемой.
Единый стандарт обслуживания жилищного фонда необходим. В нем, в том числе, нужно четко обозначить, куда должны идти полученные от собственников деньги, какую часть их управляющая компания может брать с жильцов за свою работу. Но это дело будущего. Пока же я решила узнать, что могут сделать жильцы для своих нужд уже сейчас. С этой целью выбрала конкретную многоэтажку - старый девятиэтажный панельный дом по улице Космонавтов, 12. О том, куда сегодня уходят деньги жильцов, рассказала старшая дома Наталья Коробкина.
- В этом году дому исполняется 30 лет, - рассказывает Наталья Анатольевна, - Состояние его, когда я приступила к работе, было просто ужасным. Текла крыша, разгерметизировались швы, прогнили трубы. Доходило до того, что мы вызывали аварийщиков три-четыре раза в неделю. В общем, ремонтировать нужно было все. Посоветовавшись со старшими подъездов, решили начать с замены канализации и труб горячего водоснабжения в подвале. В управляющей компании сделали смету. И в прошлом году мы выполнили задуманное. Только эти два больших дела стоили нам свыше 800 тысяч рублей.
При этом жильцы дома рассчитались с управляющей компанией только за часть проделанной работы, свыше 533 тысяч рублей они еще должны. Да и за год не расплатятся, потому что располагают на эти цели только 206 тысячами рублей.
- Хорошо, если за два года рассчитаемся, - говорит Наталья Коробкина, - но мы все равно благодарны управляющей компании, что она пошла нам навстречу.
Да, подвал мало-мальски привели в порядок, хотя нужно еще менять системы холодного водоснабжения и отопления. Остро стоит вопрос о ремонте крыши, межпанельных швов, подъездов. В прошлом году люди платили 14.52 копейки за квадратный метр. Поднимать цену - не выход. В основном, в доме живут пенсионеры. Сами знаете, какие у них сейчас доходы. А тут и 20 рублей за квадратный метр погоды не сделают.
Не помогли пока и программы ремонта многоквартирных домов. Заявки на участие в них поданы. Но до реальной помощи дело не дошло. В качестве примера хочется привести ситуацию с лифтами. Они давно выработали свой ресурс.
- В 4-ом подъезде лифт работает вообще на честном слове, - говорит старшая по дому. - В любой момент может случиться беда. Техническое обслуживание не поможет. Нужно срочно менять лифты. Мы подали документы на участие в специальной программе. Но в прошлом году ни наш дом, ни один из ближайших к нему в нее не вошли. Было озвучено, что на замену лифтов выделено 54 миллиона рублей. Но почему-то выбрали 49 домов, которые имеют один-два подъезда. А у нас пять. Один лифт стоит сегодня свыше миллиона рублей. Нужны огромные суммы. Сами мы никогда не соберем такие деньги. А войдем ли в программу в этом году - неизвестно.
Другой больной вопрос - то, что дом находится слишком близко к оврагу. Это угроза безопасности всех жильцов дома, а живут в нем 180 семей. Куда люди только не обращались по этому поводу, написали даже премьеру Путину. Получили ответ, что дом включен в соответствующую программу 2011-2013 гг. и что будут выделены средства, чтобы засыпать овраг. Так что ждут. А что еще остается, средств на продолжение работы все равно нет. А тут еще управляющая компания подняла цену на свои услуги. В прошлом году ей за управление заплатили порядка 344 тысяч рублей. А в этом жильцы должны будут заплатить более 452 тысяч. По поводу резкого роста цены за управление возмущаются многие старшие домов, которые обслуживает УК-6. Они даже поднимали эту тему на общем собрании. Но в управляющей компании ответили, что такой резкий рост цены из-за того, что в расходы включен НДС, и оплачивать его жильцы должны сами.
Интересно, что в 452 тысячи оценено только управление домом. Сюда не входят работа аварийно-ремонтной службы и технического обслуживания тепло-, электросетей, лифтового оборудования, техосвидетельствования последних, уборка придворовой территории, саночистка мусорокамер. За все в совокупности жильцы только этого конкретного дома должны заплатить свыше 1646 тысяч рублей. То есть, по сути, 27 процентов от общей суммы стоит бумажная работа персонала УК.
Да и по сравнению с прошлым годом цену, мягко говоря, завысили. Подняли ее более чем на 31 процент. Только непонятно, как это соотносится с точкой зрения премьера Владимира Путина, который пообещал, что рост платежей по сопоставимому набору услуг на 2011 год не должен превышать 15 процентов.
В прошлом году домом тоже управляли. И обходилось это на целых 108 тысяч дешевле. А в этом году та же работа оценена намного дороже. Что же, слова премьера не указ руководству управляющей компании?
Да, контроля за расходованием средств, как признал недавно руководитель Комитета СК по ЖКХ Александр Скорняков, нет. Но, похоже, не контролируют у нас и то, сколько компании берут за свои услуги. А может, предпочитают «не замечать» происходящее? Интересно, почему? Надеемся, что на ситуацию с оплатой за услуги по управлению все-таки обратят внимание. И проверят, насколько все это соответствует закону.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет