Вы здесь

НЕ ПЛАТИШЬ АРЕНДУ - НЕ ПОЛУЧИШЬ КРЕДИТ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ПЛАТИШЬ АРЕНДУ - НЕ ПОЛУЧИШЬ КРЕДИТ!
Галина СЕРГУШИНА

Администрация краевого центра «выбивает» долги из недобросовестных арендаторов земельных участков и нежилых помещений.
Первое в наступившем году совместное заседание консультативного совета по налоговой и бюджетной политике и городской комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю в администрации Ставрополя началось с подведения итогов работы в 2010 году.
- В прошлом году по результатам работы комиссии поступило 47,5 миллиона рублей, в том числе в бюджет города - 37,9 миллиона, - проинформировал директор комитета по управлению муниципальным имуществом администрации краевого центра Юрий Тягаенко. - Было рассмотрено более 200 дел по задолженностям на общую сумму свыше 180 миллионов рублей. По этим делам приняты конкретные решения. В отношении 111 арендаторов-неплательщиков материалы направлены в суд для взыскания задолженности в судебном порядке.
На сей раз держать ответ перед членами комиссии пригласили 21 арендатора. В общей сумме их долги по оплате аренды земельных участков и нежилых помещений составляют более 18 миллионов рублей. Трое «штрафников» перед заседанием комиссии полностью погасили свои долги, один - частично.
Явившиеся на заседание 10 задолжников после объяснения своего такого нерадивого отношения к обязанностям, прописанным в договорах аренды, получили небольшие отсрочки для оплаты имеющихся долгов. Тем же, кто не явился держать ответ перед комиссией, разосланы последние предупреждения-уведомления о том, что они должны полностью расплатиться с городом до 15 февраля. Дела тех арендаторов, которые не погасят задолженности в назначенные сроки, будут переданы в суд.
- Мы сейчас обсуждаем с телекоммуникационной компанией введение системы автодозвона до должников с напоминанием о сумме, которую необходимо оплатить, - поясняет Юрий Тягаенко. - Такая практика уже действует в некоторых регионах, например, в Тверской области, и дает определенные результаты. Кроме того, будем налаживать отношения с банковскими структурами. Уже ведем переговоры со Сберегательным банком, чтобы передавать им информацию по арендаторам, в отношении которых готовятся исковые заявления в суд. Банк на основании этого будет отказывать им в кредитовании, а без кредитов редкий бизнес обходится. Если люди регулярно не выполняют своих обязательств, вполне логично, что со временем с ними просто никто не захочет иметь никаких дел.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет