Вы здесь

ПРОГРЕСС И БЕЗОПАСНОСТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОГРЕСС И БЕЗОПАСНОСТЬ
Ирина ПОСТОВАЯ

Общественный транспорт столицы края будет развиваться в соответствии с последним словом научно-технического прогресса. Запланирован комплекс мероприятий, которые позволят вывести систему пассажирских перевозок на качественно новый уровень. В их числе - установка бортовых навигационных систем в маршрутных такси, видеокамер - в автобусах и троллейбусах и т.д.
Одна из новинок - светодиодные информационно-рекламные комплексы, которые появятся на остановках города. Они не имеют аналогов в России. Цилиндрическая форма тумбы позволяет достичь максимальной обзорности и информативности изображения. Это оборудование поможет своевременно оповещать пассажиров о времени прибытия общественного транспорта, а также размещать другую полезную информацию: прогноз погоды, афишу и т.д. Кроме того, каждая тумба будет оснащена встроенной видеокамерой, с помощью которой диспетчер сможет отслеживать загруженность на остановке и принимать необходимые решения для корректировки ситуации.
Контролировать обстановку внутри салона автобуса или троллейбуса позволят видеокамеры, которые работают в режиме реального времени и обеспечивают дополнительную безопасность пассажирских перевозок. Уже в марте системами внутрисалонного наблюдения будут оборудованы 30 автобусов и троллейбусов. Помимо этого, с помощью камер будет проводиться ежедневный мониторинг пассажиропотока. Уже сейчас началось оснащение всех маршрутных такси системами ГЛОНАСС. В течение 2-3 месяцев бортовые навигационные системы будут установлены на тысячи машинах.
Кроме того, на всех автобусах малой вместимости установят светодиодные табло, которые будут отображать номер маршрута. Управление табло и назначение номера маршрута будет производиться оператором диспетчерского центра посредством системы ГЛОНАСС. Система диспетчерского управления на базе спутниковой навигации позволит более качественно выстраивать транспортные потоки. К тому же она усилит дисциплину, исключит возможность появления на линии так называемых «черных перевозчиков», которые выходят на маршрут с отсутствием лицензии, не имея на руках технического и медицинского заключения.
Совершенствуя транспортную систему, администрация города будет идти по пути комплексного оснащения пассажирского транспорта, ставя во главу угла безопасность жителей города. А тот факт, что высокотехнологичное оборудование, которое устанавливается на городские автобусы, троллейбусы и маршрутки, производится непосредственно в Ставрополе, придает этому процессу особое значение.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет