Вы здесь

ЕЗДА ПО ПРАВИЛАМ И БЕЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕЗДА ПО ПРАВИЛАМ И БЕЗ
Елена ЧУРЮДА

В крупных городах общественный транспорт работает допоздна. Например, в Санкт-Петербурге троллейбусы и автобусы возят пассажиров до двенадцати ночи. В Москве вообще до двух. Ставрополь, по сравнению с вышеперечисленными мегаполисами, провинциальный городишко, да и пассажиропоток в общественном транспорте меньше, поэтому у нас уже в шесть часов вечера троллейбусы идут «В депо», а последний водитель маршрутки покидает рабочее место в одиннадцать. К тому же, наши маршруты не везде ходят. Город растет, а конечные остановки как были на одном месте, так и остались. Конечно, в этой ситуации, людей, у которых нет собственной машины, спасают таксисты, работающие круглосуточно. Благо их сейчас великое множество. От рекламных роликов городского такси рябит в глазах: «Улет», «Пчелка», «Народное такси», «Тройка», «Пятерочка», «Антонис», «Сатурн». Это не считая частников, которые купили «шашечки» и катают вас по городу. Такое ощущение, что каждая вторая машина в Ставрополе - такси. Водители предлагают доехать с комфортом и по разумной цене.
ЧАС СТРАХА, И ТЫ ДОМА
Цена действительно приемлемая, если вы заказали «фирменное» такси по телефону. Водитель фирмы, в отличие от одинокого «бомбилы», ставит счетчик, довозит вас до места назначения и после оплаты даже выдаст чек. Но с комфортом ли вы доедете? А самое главное, безопасно ли?
- Техосмотр и медосмотр мы со своей «ласточкой» проходим каждый день, - так отзывается о своем «Рено» водитель городского такси «Пятачок» Александр Чернов. - Перед работой мы ежедневно заезжаем на Лермонтова, 98А, где врач осматривает водителей, а механик - машины. Эти услуги оказывает фирма «Пульс», у которой заключен договор с нашей фирмой. Кстати, несмотря на то, что какой-то процент от вырученных денег мы отдаем директору фирмы, а также девушке-оператору, которая принимает заказы, работать в фирме легче и прибыльней, чем заниматься частным извозом. Во-первых, заказов больше, а во-вторых, все остановки в городе уже давно поделены между местными «бомбилами», и просто так туда не пустят.
Но проходит ли техосмотр автотранспорт таксистов-частников, а сами водители медосмотр, да и вообще зарегистрированы ли они как индивидуальные предприниматели? Сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по г. Ставрополю совместно с сотрудниками ГИБДД ежегодно проводятся рейды по выявлению таксистов-нелегалов.
- Нарушение у всех одно, - рассказывает начальник отдела ОБПС ПРИАЗ Сергей Филлипов, - у каждого второго таксиста отсутствует свидетельство на право предпринимательской деятельности. Да и стоят они буквально впритык к остановкам, мешая общественному транспорту. Кроме того, мчатся сломя голову, чтобы быстро отвезти одного клиента, и так же быстро вернуться за следующим пассажиром. Ради прибыли не щадят ни себя, ни других.
В новогодние праздники водители такси вообще работали без выходных. Один из них вез пассажиров из Невинномысска в Ставрополь и от переутомления уснул за рулем, затем выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с движущимся автомобилем. В результате ДТП, оба водителя с тяжелыми травмами госпитализированы в 4-ю городскую больницу Ставрополя, а 70-летняя пассажирка встречного автомобиля скончалась в реанимации.
Поэтому, как видите, езда в этом виде транспорта равносильна игре в русскую рулетку. И счастливые те пассажиры, которые отделаются грубостью водителя или высокой платой за проезд. Даже тот, у кого таксист незаметно вытащит из кармана телефон или кошелек, пострадает не так сильно, как жертвы более серьезных преступлений.
Не так давно на Кавминводах задержали таксиста-насильника, который вез своих клиенток в ближайшую лесополосу, а после совершения насилия отбирал у женщин телефоны, деньги и драгоценности. Недавно жертвой таксиста стала жительница города Ставрополя. Девушка до двенадцати ночи засиделась в гостях. Попрощавшись с подругами, она вышла на улицу и остановила такси. В черной «Волге» находился водитель с пассажиром. Таксист вначале предложил отвезти клиента. Но, высадив мужчину, выехал за город, избил девушку и, угрожая шилом, изнасиловал. В настоящее время подозреваемый заключен под стражу. Ставропольский межрайонный следственный отдел краевого следственного управления Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении таксиста по факту изнасилования.
Поэтому во избежание недоразумений представительницам прекрасного пола, особенно в ночное время и для поездок за город, лучше использовать такси «Роза» или «Леди», где за рулем исключительно женщины, которые, по крайней мере, не посягнут на половую неприкосновенность.
ТАКСИСТ - ОПАСНАЯ ПРОФЕССИЯ
Нередко таксисты сами становятся жертвами. Зачастую преступников привлекают их автомобили. Вспомнить хотя бы теракт в Пятигорске и Ставрополе. В обоих случаях бандиты убили водителей такси, а автомобили начинили взрывчаткой. А сколько таких преступлений в производстве следователей краевого следственного управления Следственного комитета.
Житель Краснодарского края занимался частным извозом и вез пассажиров из Армавира до Минеральных Вод. По пути они заехали в село Саблинское, где злоумышленники ударили таксиста топором по голове, сбросили тело в реку, а сами скрылись на его машине.
В городе Ессентуки мужчина попросил знакомого таксиста отвезти его домой. Однако водитель такси не соглашался, так как тот не оплатил предыдущую поездку. В ответ на отказ мужчина воткнул нож в грудь таксисту. Хорошо, что неподалеку находились сотрудники ППС, которые задержали преступника, а потерпевший выжил благодаря вовремя оказанной медицинской помощи. А вот водителю такси из Минеральных Вод повезло меньше. Двое молодых людей, чтобы ограбить таксиста и покататься на его машине, заехали с ним в лесополосу, где, угрожая охотничьим обрезом, забрали у водителя телефон, обручальное кольцо и 1000 рублей. Затем несколько раз ударили мужчину ножом и сбросили тело в реку.
Да и я во время своего суточного дежурства в ОВД по Ленинскому району г. Ставрополя выезжала на происшествие, где было совершено нападение на таксиста. Поэтому нелишним будет дать несколько советов водителям. Хорошо, если ваша машина оборудована секретной кнопкой отключения подачи бензина. Это поможет в случае опасности имитировать неполадку. Этой же кнопкой можно воспользоваться, если под угрозой оружия у вас отобрали ключи или заставили пересесть на заднее сиденье. В случае прямой угрозы со стороны пассажира (требование изменить маршрут, отдать деньги, ключ зажигания) привлеките внимание к своей машине: нарушайте правила движения, включите все световые, звуковые сигналы, не бойтесь поцарапать рядом идущую машину - ваша жизнь дороже, а ущерб потом возместите.
КУДА СМОТРЯТ ЧИНОВНИКИ?
Этот хаос в бизнесе перевозок происходит, потому что подобные перевозчики пассажиров никем не регулируются. Хотя, казалось бы, в городе есть отдел пассажироперевозок в комитете городского хозяйства администрации Ставрополя, есть сотрудники ГИБДД. Но специалисты отдела мне ответили, что не курируют работу такси, а инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по СК Евгений Синицын сообщил, что их служба проверяет таксистов как и других участников дорожного движения, то есть привлекает только за нарушения правил.
Кстати, в России даже нет федерального закона «Об организации пассажирских перевозок легковым транспортом», он якобы только готовится. Единственный документ, которому должны беспрекословно подчиняться люди, занимающиеся частным извозом, - это Постановление Правительства РФ №112 от 14 февраля 2009 года «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Пункт 4-й постановления как раз разъясняет правила перевозки пассажиров и багажа водителям легкового такси, где черным по белому написано, что обязательно должен быть заказ, в картотеку вписывается номер заказа, дата принятия и выполнения заказа, время и место подачи такси, марка легкового автомобиля. На передней панели легкового такси справа от водителя должна размещаться следующая информация: визитная карточка водителя с фотографией, условия оплаты за пользование такси. Автомобиль должен быть оборудован таксометром, где фиксируется оплата, а после пассажиру выдается кассовый чек. Легковое такси, следующее к месту постоянной стоянки, оборудуется табличкой с надписью «В парк», которая размещается в верхней части лобового стекла. Высота указанной таблички не должна превышать 140 мм. По пути на стоянку таксист может взять человека, только если ему ехать в ту же сторону. Однако большинство людей, занимающихся частным извозом, даже не слышали об этих правилах.
В настоящее время разработан проект краевого закона «Об организации транспортного обслуживания легковыми такси в Ставропольском крае». По мнению заместителя министра промышленности, энергетики, транспорта и связи в Ставропольском крае Дмитрия Саматова, принятие данного закона упорядочит перевозки пассажиров таксистами-частниками, обеспечит безопасность таких перевозок и повысит сервис в этом виде транспорта.
Конечно, все это в далеком будущем, а сегодня в случае чего претензии предъявить будет не кому.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет