Вы здесь

ЖЕНСКИЙ ПОРТРЕТ В МУЗЕЙНОМ ИНТЕРЬЕРЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЖЕНСКИЙ ПОРТРЕТ В МУЗЕЙНОМ ИНТЕРЬЕРЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Кисловодском мемориальном музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко открылась выставка работ живописцев XVIII-XX веков (из фондов музея), посвященных пленительным женским образам.
У каждого из более чем двадцати представленных здесь портретов своя история, начиная от их появления в музее (преимущественно из частных коллекций и эрмитажного собрания) и до скрупулезных исследовательских работ музейщиков, раскрывших многие тайны: имя автора, период его творчества, чье это изображение. Так что за лаконичной надписью на этикетке стоит долгий научный труд. Кроме того, новая экспозиция дает возможность многое понять в общем ходе развития русского женского портрета. Как из старинных зеркал - отражений минувшего времени смотрят на посетителей нежные и поэтичные образы пушкинской поры, целеустремленные и сдержанные - передвижнической, полные предчувствий великих перемен - рубежа XIX и XX столетий. И каждый из портретов, будь то «Девушка, уснувшая при свече» П. Заболотского, отражающая особенности классической школы, «Женский портрет» одного из основоположников русского реализма В. Перова, образы курсисток второй половины XIX века в работах кисти И. Крамского, И. Макарова, или воплощение женской красоты в тесном слиянии с природой у П. Брюллова и
Н. Касаткина, - как бы ведет свой потаенный диалог как с исследователем, так и с посетителем выставки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет