Вы здесь

ПРИКОСНУТЬСЯ К ДЕЛЬФИНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРИКОСНУТЬСЯ К ДЕЛЬФИНУ
Ольга ТЫШЛЯР

Говорят, кто хоть раз погладит дельфина, всегда будет счастлив. К сожалению, мы живем в сухопутном регионе, даже мало-мальски приличных рек у нас нет. Что уж говорить о морских животных? Однако, оказывается, чтобы прикоснуться к морской романтике, необязательно ехать на побережье. Настоящий большой дельфинарий есть и в Ставропольском крае - на самом въезде в г. Кисловодск. Честно говоря, это стало для меня открытием. Как морские обитатели могут существовать в нашем климате, в нашей пресной воде среди степей и лесов Ставрополья? Чтобы ответить на эти вопросы, мы отправились в Кисловодск.
Найти дельфинарий оказалось достаточно просто. Указатели, въезд, большая территория, огромное красивое здание. Именно так я всегда представляла себе дельфинарий. Уже у входа понимаешь, что попал в необычное место. Все блестит в самом прямом смысле слова. Как мы потом узнаем, здесь убирают очень часто, все дезинфицируют, потому что дельфины - животные нежные, могут заболеть. При этом недуги у морских обитателей такие же, как у людей. Вообще, общаясь с ними, с каждой минутой все больше убеждаешься, что они очень похожи на человека: такие же эмоции, такие же взгляды. О поведении - отдельно.
На одном языке с дельфинами
Когда мы попали в зал, как раз шла подготовка к выступлению. Белый полярный кит, которого еще называют белуха, репетировал свой коронный номер - прыжок к подвешенному над водой мячу. Выглядит очень эффектно. Белуха весит больше тонны, размеры у нее соответствующие. Когда эта махина взмывает вверх на шесть метров, поражаешься ее мощью и одновременно грацией, с какой она исполняет прыжок.
Гек, так зовут этого исполина, беспрекословно слушает тренера. Как они понимают друг друга - загадка. Ведь самое сложное - донести до кита, что от него требуется. Антон Пуговкин занимается с морскими животными с юности. На закрытой военной базе под Севастополем он готовил легендарных боевых дельфинов. «Тренер от бога» - так отзываются о нем. За полгода он с нуля может отрепетировать новую программу. «Говорит с питомцами на одном языке» - когда мы впервые услышали эту фразу, улыбнулись. Увидев же общение Гека с тренером, поняли - ничуть не преувеличивают.
За открытым бассейном - соединенные с ним отдельные вольеры. Здесь своей очереди ожидали дельфины Цезарь и Султан. Они еще достаточно юные по своим меркам - всего одиннадцать лет. Однако номера уже показывают высокого класса. Прыжок строго вверх с одновременным вращением вокруг оси - звучит сложно даже для фигуриста-олимпийца. Дельфины же, играя, выполняют подобное.
- Очень важно в тренировке, - рассказывает директор дельфинария Леван Тамбиев, - чтобы животные воспринимали все как игру, чтобы они хотели исполнять трюки. У нас три раза в день кормежка, к ней приурочивают тренировки. Хотя бывает и такое, что дельфин обижается. Уплывает, на зов не приходит, смотрит сердито. Ничего не помогает. Единственный выход - уйти, вернуться через несколько минут и как ни в чем не бывало начать общение заново.
Оказывается, так же как в коллективе людей, у морских животных идет борьба за лидерство. Учитывая размеры белухи, кажется, она должна быть безусловным победителем. Однако Гек очень флегматичен и свысока смотрит на подвижных дельфинов, которым остается между собой выяснять, кто главнее. Цезарь и Султан не преминули показать свой характер и нам. Уж очень мы хотели погладить их, а они решили, что самое время отдохнуть перед выступлением. Один удар хвостом по воде - и мы поняли их. Наверное, быть обрызганным дельфином - тоже к счастью.
Морские котики могут перемещаться по суше, поэтому живут отдельно. Что нас поразило, территорию охраняет самка. Анфиса совсем молоденькая, но драться готова не на шутку. При излишнем внимании с нашей стороны к Шурику, который вышел из воды, стал позировать и петь, она выскочила к самому ограждению и начала не то шипеть, не то рычать. Но самое яркое впечатление все же произвели ее грациозность и ловкость.
Откуда в Кисловодске море
За перегородкой, отделяющей зрительный зал, не только вольеры и бассейны для животных. Огромные площади занимают системы водоочистки, отопления, водоподготовки, вентиляции. Вот и ответ на наш вопрос, как же морские животные обитают не на побережье. Огромный бассейн с соленой водой. Поверхность ее белая. Отсюда она поступает к животным. Концентрация строго как в море - двадцать промилле.
- Если вода будет пресной, - поясняет Л. Тамбиев, - дельфины начнут слепнуть, потеряют слух. Все должно соответствовать их природной среде обитания.
Леван Магомедович отслеживает показания специальных приборов, но постоянно контролирует воду и просто на вкус. Оказывается, есть еще множество факторов, которые необходимо учитывать, чтобы животные чувствовали себя как дома. Прежде всего, это глубина бассейна - не менее пяти метров. На легкие дельфинов должно оказываться соответствующее давление, без которого у них начинается пневмония. Животные постоянно ныряют на глубину, лежат несколько минут и лишь потом поднимаются на поверхность.
Специальные условия для морских обитателей соблюдать достаточно сложно. Когда-то дельфинарий находился в Ессентуках, но помещение для него было плохо приспособлено, это стало причиной строительства нового здания в Кисловодске. Здесь изначально все создано для содержания экзотических постояльцев.
- К моменту строительства, - рассказывает Л. Тамбиев, - мы уже имели семилетний опыт работы дельфинария. Поэтому старались учесть все свои знания и наработки, опыт краснодарских коллег.
Сегодня в дельфинарии работа идет полным ходом, но зимой предприятие оказывается убыточным. Причин этому несколько.
Во-первых, содержать животных достаточно дорого. Едят они только свежую хорошего качества рыбу шести видов. Дельфинам и котикам в день необходимо до 12 кг пищи, белухе - все 20. Заработок с представлений нерегулярный. Если в летний сезон отпусков здесь каждый день аншлаг, то зимой пришлось даже ввести дополнительный выходной. Теперь это понедельник и вторник, по будням отменили утренние представления. Только в выходные дельфинарий принимает посетителей дважды - в 11 и 15 часов. Играет свою роль и «низкий оборот» отдыхающих. Если на море смена отпускников происходит каждые пять-семь дней, то на КМВ люди остаются по три недели. Соответственно и посетителей меньше. Тем не менее на уровне выступлений это никак не сказывается. Приезжие из Краснодарского края на удивленные замечания «вам же ближе ездить в Анапу» отвечают, что ставропольская программа намного интереснее.
Мы свое призванье не забудем
Наконец, долгожданное представление. В зале собираются зрители. Естественно, много детей. Они первыми начинают радостно улыбаться. Здесь такая атмосфера, что по-другому нельзя. Взрослые, сначала серьезные, в ходе выступления морских артистов смеются даже больше, чем младшее поколение. По признанию многих, полученные здесь положительные эмоции позволяют расслабиться и забыть о проблемах.
Дельфины ловят кольца, морские котики натягивают веревку и прыгают через нее. Шурик помогает тренеру, изображающему моряка, «драить палубу». Самое зрелищное, когда под песню «Мы свое призванье не забудем» белуха провозит на себе тренера по кругу и аккуратно подсаживает на бортик. Понимаешь, что «смех и радость» - действительно их призвание. Кстати, это подтверждается и тем, что дельфины не любят выступать перед пустым залом. По наблюдениям многих, явно с большей отдачей они работают при аншлаге.
Самое незабываемое - это в конце представления прокатиться на лодке, которую тянет Гек, и погладить обитателей бассейна. В нашем языке нет слова, которое может передать ощущения от прикосновения к дельфину. Будто попадаешь в другой мир, находишься в другом измерении, уходить из которого совсем не хочется.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет