Вы здесь

САМЫЕ НЕЗАЩИЩЕННЫЕ - АВТОВОКЗАЛЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

САМЫЕ НЕЗАЩИЩЕННЫЕ - АВТОВОКЗАЛЫ
Елена ЧУРЮДА

Уже установлен террорист-смертник, который привел в действие взрывное устройство в аэропорту «Домодедово». Им оказался 20-летний Магомед Евлоев из ингушского села Али-Юрт. В настоящее время объявлены в розыск два молодых человека из этого же села, пропавшие без вести одновременно с Магомедом Евлоевым, а значит, террористическая угроза остается, в том числе и у нас в крае. Как известно, все правоохранительные структуры Ставрополья переведены на усиленный режим работы, и снимать усиление никто не собирается. Кроме того, безопасность наших аэропортов осуществлялась задолго до совершения последнего теракта в Москве.
- Для предотвращения преступлений террористической направленности на объектах транспорта, в местах массового скопления людей с 2006 года проводился комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, - рассказал на пресс-конференции журналистам заместитель начальника УФСБ по СК Сергей Егоров. - Для того чтобы определить уровень защиты, управлением ежеквартально проводятся проверки. По результатам этих мероприятий, правительству края направляются предложения по усовершенствованию защиты аэропортов, железнодорожных и автовокзалов. А руководителям предприятий 12 раз вносились обязательные представления об устранении угроз безопасности.
В настоящее время меры безопасности в аэропортах улучшены. Заменено устаревшее досмотровое оборудование, приобретены газоанализаторы и эндоскопы, способные определить в одежде и багаже пассажиров запрещенные предметы, в том числе и взрывчатые вещества, в алгоритм действий сотрудников авиационной безопасности, транспортной милиции и других структур внесены коррективы.
- Но этого недостаточно, - поясняет С. Егоров. - Необходимо усилить охрану периметра аэропортов, привлечь дополнительных сотрудников вневедомственной охраны, создать службы авиационной безопасности, кинологические подразделения, способные в потоке пассажиров выявлять взрывчатые вещества и другие запрещенные к обороту предметы.
Чтобы определить уровень защищенности на транспорте, сотрудники управления федеральной службы безопасности неоднократно проносили имитаторы взрывных устройств на железнодорожные станции, в поезда, на железнодорожные пути, и зачастую это удавалось без труда. Проблема железнодорожного транспорта состоит еще и в том, что проводники пассажирских поездов за деньги берут посылки, бандероли и другие предметы. Естественно, эти багажи не досматриваются.
Хорошо, что граждане стали более бдительными. Только в феврале на железных дорогах края произошло три инцидента. В первом случае от гражданина поступила информация, что в поезде Москва - Грозный заложена бомба. На железнодорожной станции Невинномысска поезд был остановлен, проведена проверка, но взрывного устройства не обнаружено. Во втором эпизоде бесхозная сумка была замечена гражданами в электропоезде Минеральные Воды - Кисловодск. Не доезжая до места назначения, поезд остановили сотрудники правоохранительных структур, но в сумке ничего подозрительного не оказалось. Третье происшествие случилось на станции Невинномысска, когда камерами видеонаблюдения, сотрудниками и гражданами были обнаружены подозрительные лица с огромной сумкой. Правоохранительными органами эти граждане были задержаны. Оказалось, на железнодорожных путях мужчины хотели похоронить собаку.
Конечно, самыми незащищенными по-прежнему остаются автовокзалы.
Ни для кого не секрет, что в автобус может зайти кто угодно и с чем угодно. Поэтому, с учетом изменений в оперативной обстановке, билеты на маршруты Ставрополь - Москва, Ставрополь - Санкт-Петербург, Ставрополь - Грозный продаются только при наличии паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.
- Чтобы повысить эффективность этих мер, мы выступили с предложением к губернатору Ставропольского края рассмотреть этот вопрос и выйти с законодательной инициативой, включив продажу билетов по паспортам на все междугородные маршруты, - заявил Сергей Егоров. - В настоящее время этот вопрос обсуждается в государственной Думе края. Мы рассчитываем, что в ближайшее время такой закон в крае будет принят.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет