Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


Что изменилось с принятием нового закона об обязательном медицинском страховании? Обязательна ли замена полиса?
Л. Юрченко, г. Буденновск
Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - закон) вступил в силу 1 января 2011 года. Его основной целью является усиление гарантий прав граждан на бесплатную медицинскую помощь.
Данным законом предусмотрена разработка базовой и территориальных программ обязательного медицинского страхования (далее ОМС). Они утверждаются на федеральном и региональном уровнях соответственно. Базовая программа действует на всей территории России, а территориальная - в пределах субъекта Федерации, где выдан медицинский полис. Полис можно не предъявлять, если требуется экстренная медпомощь.
Постоянно и временно проживающие в России иностранцы и лица без гражданства, а также беженцы наделены правами и обязанностями в системе ОМС наравне с гражданами РФ.
Теперь гражданин может выбирать медицинскую организацию и лечащего врача, работающих в системе ОМС. Их перечень доступен на официальных сайтах территориальных фондов ОМС. Сменить страховую организацию можно 1 раз в году, подав заявление в новую не позднее 1 ноября (например, если меняется место жительства или прекращается действие договора о финансовом обеспечении ОМС).
С 2013 года в базовую программу ОМС будет включена скорая медицинская помощь, а высокотехнологичная - с 2015 года.
Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
Для получения полиса ОМС застрахованное лицо лично или через своего представителя подает заявление о выборе страховой медицинской организации в страховую медицинскую организацию или при ее отсутствии в территориальный фонд. В день получения заявления страховая медицинская организация или при ее отсутствии территориальный фонд выдает застрахованному лицу или его представителю полис ОМС либо временное свидетельство в случаях и в порядке, которые определяются правилами ОМС.
Лица, застрахованные по ОМС до дня вступления в силу закона, обладают правами застрахованных лиц в соответствии с настоящим законом. Полисы ОМС, выданные до дня вступления в силу закона, являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца. С 1 мая 2011 года до введения на территориях субъектов РФ универсальных электронных карт изготовление полисов ОМС организуется Федеральным фондом, выдача их застрахованным лицам осуществляется в порядке, установленном правилами ОМС. До 1 мая 2011 года выдача полисов ОМС осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими выдачу полисов ОМС и действующими до дня вступления в силу закона.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет