Вы здесь

ХИДЖАБ КАК ДИАГНОЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ХИДЖАБ КАК ДИАГНОЗ
Александр Емцов

Кому как, а мне не нравится жить в Северо-Кавказском федеральном округе. Длинное и унылое сложносоставное название, которое натощак и не выговоришь. Проще надо быть, а значит, и называться как-нибудь односложно. Например - «Хлопония». А почему бы и нет? Рим - он же от основателя, от Рома пошел. Кстати, сами итальянцы называют вечный город «Рома». А то, что «страна», тоже объяснимо: по многим и многим приметам мы перестаем быть похожими на матушку Россию. Мы стремительно меняем, грубо говоря, морду лица, мы - уже что-то особенное и кое для кого самодостаточное. Мы уже и занимаемся не совсем тем, чем занимается вся Россия, и говорим не о том да и думаем уже по-другому. Сами по себе уже страна.
Итак, знакомьтесь: новая рубрика «Страна Хлопония» на страницах «Ставропольских губернских ведомостей». Как раз о том, что у нас особенное и непохожее на нормальное.
Наконец-то и до нас, как до Франции, дошло. И мы, как французы, обсуждаем, надо или не надо запрещать девицам носить хиджаб в высшем учебном заведении. Такое впечатление, что мы высококультурная и продвинутая страна развитой донельзя демократии, которой больше и говорить не о чем.
Толчок базару дал не совсем умный вопрос одного журналиста не совсем догоняющему начальнику Пятигорской милиции. Вместо того, чтобы четко, по-военному, ответить: «Оценивать нормативные акты вуза - дело не милиции, а прокуратуры», человек в звездных погонах тупо ляпнул: «Запрет на хиджаб - это незаконно!» И понеслось! Ректор вуза оправдывается, что они не запрещали, а рекомендовали не носить хиджаб, и тут же цитирует решение ученого совета: «Одежда студента должна соответствовать общегражданским эстетическим нормам и деловому стилю университета, как научно-образовательного светского учреждения». Уполномоченный по правам человека в Чечне (нашим событиям теперь дают оценку исключительно оттуда), видимо, не до конца въехав в смысл новации, осудил «запрет». Власть в лице полпредства президента тоже не осталась в стороне, пообещала посмотреть на инициативу вуза «с точки зрения закона». А народ отвязался: весь Интернет, все печки и лавочки судят-рядят, что дожили, что обнаглели, что надо бежать... И лишь редкие просвещенные голоса, по призванию души призванные зреть в корень, робко умствуют, соответствует ли догматам ислама этот кусок тряпки на голове, надо или нет запрещать его носить, хорошо это или плохо и к каким последствиям для нашей недоразвитой цивилизации приведет.
Сразу вспомнились недавние умствования одного православного священника про дресс-код для россиян. Там тоже все, по сути, свелось к своего рода хиджабу: спрятать и прикрыть ноги, шею - то, что является красивым и волнующим в женщине, и что делает ее украшением, а для некоторых и смыслом нашей жизни. Накинуть на всю ее личность огромный плотный платок.
Мне кажется, эта идея осталась недооцененной. У нас в Хлопонии ей можно придать второе дыхание. У нас в Хлопонии современным блюстителям нравственности надо добиваться того, чтобы всю девушку целиком в платок заматывать да за плечами ее, как рюкзак, как нужную вещь, носить. Кому носить? Естественно, сильному полу. Разматывая в те редкие моменты, когда надо попользоваться. Представляете вузовскую аудиторию? Сидят студенты усатые, а у них за плечами тугие коконы. У некоторых сразу по два, а то и три... Все мое ношу с собой. Тут головой особенно не покрутишь, с места на место прыгать не станешь. Значит - все внимание к профессору, знания вырастут. А с ними и культура. И не до лезгинки на полночных площадях сразу будет. Как с такой ношей спляшешь? Таким образом мы не только резко повысим целомудрие девушек. Но и юноши отныне станут целыми и мудрыми. Да и в ногах крепкими. Значит, с призывом все будет в порядке. Я даже лозунг в этой связи предлагаю: «Новой стране - новый тип хомоса со спеленатусом!» Повесить его следует, разумеется, над полпредством президента.
По моим наблюдениям, хиджаб нужен не девицам. Им от него одни неудобства. Он - препятствие к их самовыражению как личности. Хиджаб - порождение мужского эгоизма и собственнического отношения мужчины к женщине. Мое - значит никто больше не смотри. Потому и кутайся, не показывай никому прелести, от которых я млею и на что еле дышу. И по чему молочу кулаком, когда не в духе или когда приревновал. И от чего отказываюсь, если оно постарело - завожу себе второе мое, третье, четвертое... Помоложе и посвежее. И чем больше я дикарь, чем меньше во мне культуры, тем больше во мне этого самого мужского эгоизма и любви к платкам. А христианство и магометанство возникли позже первобытнообщинного строя, значит, никакого отношения к заматыванию не имеют.
Движению за освобождение женщин от мужской кабалы и мужского насилия уже тысячи лет. Отказ от паранджи и других примет рабыни занимал в этом движении не последнее место. Но мы о нем в силу все возрастающего бескультурья уже и не знаем. Потому и не догоняем главную составляющую хиджаба - мужской эгоизм и дикость. И от элементарного незнания пытаемся объяснить банальное и примитивное высоким: традициями, религией, особенностями культуры... Естественную реакцию ученого совета вуза на дикость сразу примеряем на закон, на выстраданную борющимися за демократию поколениями правовую формулу «Что не запрещено, то разрешено». Открывая фактически дорогу дикости.
Грустно все это, господа хло. Вы не поняли последние три буквы? Это от греческого «охло» - толпа. Но я полностью не буду, я боюсь вас обидеть.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет